Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ШКОЛЬНИК, СХОДИ В БИБЛИОТЕКУ!

Опубликовано 13.12.2018

«Читать - это ещё ничего не значит; что читать и как понимать читаемое - вот, в чём главное дело....» Эти  слова К.Д.Ушинского могли бы стать своеобразным эпиграфом к очередному   заседанию методического объединения школьных библиотекарей г. Биробиджана. Речь шла о том, того, как в современных условиях глобального интернета, распространения гаджетов формировать информационную культуру личности, готовить ребёнка к продуктивной и самостоятельной работе с различными источниками знаний.

Все выступления были очень интересны и полезны. Федосова О.В., библиотекарь гимназии № 1, рассказала об эффективных и современных формах работы. Это конкурсы книжных иллюстраций, буклетов о школьной библиотеке, библиотечной эмблемы, «Лучший читатель года», «Лучший читающий класс», интеллектуальные турниры, библиографические и ролевые игры, литературные путешествия, литературные гостиные, информины.

Копылова Л.А., библиотекарь МБОУ СОШ № 5, организовала для коллег открытый библиотечный урок-информацию «В поисках живого слова». Девятиклассники не только подготовили презентацию о жизни В.И.Даля, но и были ведущими этой встречи. Они раскрыли личность этого великого человека как собирателя живого языка народа, как поэта, драматурга, писателя-сказочника, автора уникального толкового словаря. Библиотекарь представила эти словари на своей книжной выставке и пригласила читателей как можно чаще обращаться к этим книжным сокровищам.

Библиотекари школ № 8, 9, гимназии № 1 поделились опытом работы в период Месячника, посвящённого Международному Дню школьных библиотек.

Анализируя работу школьных библиотек по итогам прошлого года, коллеги отмечали острую проблему состояния книжных фондов. На протяжении 10 лет отсутствует комплектование библиотек общеобразовательных учреждений художественно-отраслевой, справочной, энциклопедической и современной детской литературой. Но библиотекари - люди творческие - продолжают работать с тем, что имеют, и  ежегодно объявляют    благотворительные акции «Подари библиотеке книгу».

Галина Норкина,

методист МКУ «Информационно-методический центр»