Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАК В ЦДТ РОБОТЫ КАРТОШКУ КОПАЛИ

Опубликовано 13.12.2018

Накануне в г. Хабаровске на Арене «Ерофей» прошёл открытый региональный робототехнический фестиваль «Робофест – Хабаровский край», участниками которого посчастливилось стать обучающимся Центра детского творчества г. Биробиджан по направлению робототехника, педагог Грибова Алена Валерьевна. Команду ЦДТ составили: Игорь Бердников и Александр Спивак (номинация "Hello, Robot!" LEGO «Путешественник»); Егор Береза, Андрей Ворожейкин, Даниил Галягин, Илья Дроздов, Андрей Муратов, Иван Тихонов ( «Робокарусель» - направление включающее в себя ряд соревнований: РобоЭкспедитор, РобоЭстафета, РобоГородки); Максим Грибанов, Ян Лютаев («Икар-Старт»); Кирилл Быков, Артем Милов, Никита Туравинин («Футбол управляемых роботов»).

Для учащихся 1-3-х классов прошли состязания «Икар-старт». Семь команд представляли проекты. Среди них были такие практические разработки, как картофелекопалка, автоматический разводной мост, погрузочный терминал, который работает автоматически. Корме того ребята соревновались в быстроте прохождения роботом четырёх этапов соревнований. На каждом этапе команда, состоящая из двух человек и робота, выполняла определенные задания. Строила мост через реку, создавала ветряную мельницу, находила недостающие детали в ассоциативном ряду. Все ребята в итоге были награждены свидетельствами участника, а Ян и Максим завоевали «бронзу», получив дипломы 3 степени в своей номинации.

В первый день педагоги, реализующие программы по образовательной робототехнике приняли участие в семинаре по образовательной робототехнике по теме: «Образовательная робототехника в крае: состояние и направления развития». Цель - развитие профессиональной компетентности педагогов в определении состояния и направлений развития образовательной робототехники в системе дополнительного образования детей. Помимо увлекательных состязаний, организаторы предложили участникам и зрителям принять участие в занимательных мастер-классах, квестах. Учащиеся успели порисовать 3D ручкой, пройти профтестирование. Было интересно и познавательно. Получив опыт участия в соревнованиях, учащиеся по-новому взглянули на робототехнику и в целом, чему учат педагоги, и к чему нужно стремиться для достижения высоких результатов в этой области.

Алёна Грибова,

Педагог дополнительного образования ЦДТ