Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Открытая трибуна

Опубликовано 05.12.2018

ДЬЯВОЛ КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ: ПАВЕЛ ГРУДИНИН ВСЕ БОЛЬШЕ РАЗОЧАРОВЫВАЕТ БИРОБИДЖАНЦЕВ?

Бывший кандидат в президенты России Павел Грудинин все-таки владел иностранными офшорами, наличие которых он так упорно отрицал в ходе выборной кампании. Скандальные разоблачения появились накануне сразу в нескольких СМИ. Причем, сдала экс-супруга первая жена, с которой он недавно развелся и начал судиться из-за раздела имущества. Как только стали считать и детально выяснять, что же было нажито «непосильным трудом», тут и всплыли 100% акций в международной компании Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. За документальными подтверждениями далеко ходить не пришлось. Как выяснили адвокаты брошенной супруги, Павел Николаевич еще летом уплачивал штрафы за «неуведомление» о наличии зарубежных активов. Сначала 50 тыс. рублей, а потом 200 тыс.

О том, как эта, а равно и другие подобные новости отозвались в умах и сердцах биробиджанцев, мы отправились выяснять на городской Арбат, пешеходный участок ул. Шолом-Алейхема, где пересекаются все торговые и транспортные артерии областной столицы. А по пути вспомнили, как еще совсем недавно никто ведь не ожидал, что малоизвестный на тот момент руководитель выдвинется кандидатом от КПРФ, отодвинув самого Геннадия Зюганова. В дальневосточной глубинке, как, впрочем, наверняка, и в стране в целом, это поняли так: коммунистам срочно потребовалось «новое лицо», и харизматичный Павел Николаевич к этой роли вроде бы очень даже подходил.

Не могли мы не вспомнить также, как он сразу многих заинтересовал в нашей аграрной области, потому что  очень удачно позиционировал себя как  «сельский труженик», «кормилец», директор совхоза да не простого, а «им. В.И. Ленина» - кто ж особо вникал, что это на самом деле закрытое акционерное общество. Дальше мы узнавали только больше положительного: строит жилье для рабочих, платит высокие зарплаты, поддерживает социалку – в общем, создал «островок социализма» среди бушующего моря озверелого капитализма. Портрет новоявленного спасителя Отечества партийные политтехнологи рисовали, кажется, исключительно широкими мазками, что препятствовало рассмотрению деталей, в которых, как известно, кроется дьявол.

А когда все-таки последовали первые разоблачения, их постарались объяснить, как травлю, инициированную напуганными оппонентами стремительно набиравшего популярность политика. По крайней мере, об этом шла речь и на собрании областной организации КПРФ, прошедшем в начале февраля в столице Еврейской автономии. Мотив звучал такой: мол, оговаривают невинного человека! Яростный призыв «Руки прочь от «красного директора!» находил в то время горячий отклик в народных массах, в том числе и в Биробиджане. Уже первая встреченная нами шедшая к рынку и согласившаяся побеседовать пенсионерка призналась, что и она попалась на «удочку» политтехнологов.

- Лично я и многие мои знакомые были в тот момент просто уверены в травле Грудинина, - поделилась воспоминаниями пенсионерка Ирина Петровна, долгие годы проработавшая в строительстве и занимавшаяся общественной работой. – Мне он сразу понравился. Напоминал тех директоров, которых я еще помню по советским временам. Они работали с утра до ночи, планы выполняли, о людях заботились, к ним всегда можно было обратиться за помощью. А тому, что про кандидата в президенты от КПРФ стали вскоре после егор выдвижения рассказывать, что он миллиардер, деньги за границей прячет и пять килограммов золота, я не поверила сначала. Уж очень это было похоже на заказ, на оговор.

Многие биробиджанцы тоже не поверили сначала. В результате на выборах, состоявшихся 18 марта, Грудинин набрал в ЕАО более 18% голосов, сходу опередив всех других кандидатов, кроме, конечно, Владимира Путина. Была среди тех голосов и «галочка» пенсионерки Ирины Петровны. А вот на состоявшиеся спустя всего семь месяцев, 21 октября, довыборы в областное Законодательное Собрание по округу №2, в которых участвовал один из выдвиженцев от КПРФ, женщина уже не пошла. Говорит, что разочаровалась. И не столько в выборах, сколько в коммунистах.

- Против того кандидата, который шел в наше областное Собрание, я лично ничего не имею, но, честно говоря, нас, меня и моих подруг, «убили» новости про личную жизнь Грудинина, которого так яростно защищали во время президентской выборной кампании, - призналась избирательница. – Просто, знаете, потрясло! Нам рисовали такого добропорядочного семьянина, а он, оказывается, жену бросил, не развелся, а живет с молодухой и детей уже нажил. Да, согласна, бывает всякое в жизни, и можно даже иногда посочувствовать в таких ситуациях. Но почему же нам сразу об этом не рассказали, перед выборами президента? Вот что – это, наверное, все же преднамеренное укрывательство было - не понравилось ни мне, ни некоторым моим знакомым. И главное, что не разводился он, как утверждают, чтобы имущество не делить. Это как вам нравится?

Биробиджанский коммунист довыборы, хотя и с минимальным отставанием, но проиграл. Явно не хватило ему, думается, «галочки» Ирины Петровны, хотя, конечно, сказались и многие другие причины. Уж очень серьезный у него был соперник, весь избирательный округ пешком прошел. Но неужели Грудинин, как и предсказывали аналитики, стал «бросать тень на партию» и теперь уже работает «в минус»? Дальнейший опрос горожан показал, что по крайней мере доля правды в этом предположении есть. И вновь наши собеседники высказывали обиду на «двойную правду» о неожиданно возникшем на российском политическом горизонте «народном директоре», утверждали, что их обманывали во время президентской избирательной кампании, признавались, что разочаровались в бывшем «своем кандидате».

- Нам что говорили - что он на сельском хозяйстве поднялся, клубнику выращивал, коров доил, сено косил, а тут недавно смотрю по телевизору репортаж из зала суда, иски на Грудинина подали бывшие работники совхоза имени Ленина, который сейчас акционерным обществом стал, - охотно описал свое «неожиданное прозрение» относительно большой и не всегда чистой политики водитель Вячеслав Викторович. – И проигрывает эти иски Грудинин один за другим. Оказывается, он незаконно что-то там с земельными паями проворачивал и выгодно их пристраивал. Об этом, правда, еще раньше говорили, но тогда мне показалось, что наговор все это и предвыборная нечестная борьба. Знаете, чувствую теперь себя обманутым человеком, и не я один. За Грудинина голосовать точно не пойду, да он уже и не выдвинется, наверное, никуда с такой-то подмоченной репутацией.

А бухгалтера Елену Ивановну, встреченную нами здесь же, на Арбате, в истории с Грудининым больше всего заинтересовали (наверное, в силу ее профессиональной деятельности) денежные и налоговые нюансы.

- Меня сразу насторожила эта подозрительная и запутанная история со счетами в швейцарских банках, - поделилась молодая и, видимо, интересующаяся политикой женщина. – Писали сначала, помнится, что он их закрыл. А сейчас вдруг выясняется, что не закрыл все-таки. И суммы уже озвучивают крупные. Речь идет о десятках миллионах рублей, о каких-то килограммах золота. В общем, все, что было нажито непосильным трудом успешно скрывалось от общественности, получается, чтобы на выборы сходить? А ведь он и раньше в выборных кампаниях участвовал, баллотировался в Московскую областную думу, в местные органы самоуправления по месту жительства. Там же тоже нужно было отчитываться о доходах, расходах, недвижимости. Меня, как бухгалтера, все это очень сильно настораживает.

Профессиональное чутье специалиста не обмануло. Как писали в СМИ, в начале года Грудинин вроде бы отчитался о том, что все счета закрыл, но в феврале в ЦИКе сообщили, что до сих пор не получили подтверждений этому. Центризбирком инициировал запрос в Федеральную налоговую администрацию Швейцарии, которая, действуя в рамках официального соглашения между фискальными службами двух наших стран, передала данные ФНС России. По данным СМИ, в этих материалах оказались сведения не только о двух счетах в швейцарском банке, а еще об 11, где хранилось около 55 млн рублей и свыше 5,5 кг золота. Но и эту информацию «красный директор» категорически отрицал.

Однако в ходе опроса на главной улице областного центра довелось услышать и несколько неожиданную обиду на Грудинина: почему это он в Биробиджан не приехал? Претензию такого рода высказал, в частности, Петр Сергеевич, представившийся плотником-столяром, «сочуствующим КПРФ». И имелись у коммуниста для обиды, как оказалось, вполне логичные основания, хотя Павел Николаевич, кажется, никогда посещать ЕАО не собирался и не обещал. Но…

- Он же через всю страну летел во Владивосток в сентябре, чтобы поддержать коммуниста Ищенко на выборах губернатора Приморского края, а к нам даже не заглянул, хотя у нас тоже выборы готовились. И тоже коммунист баллотировался. Не понимаю я этого, рядом же все у нас тут - за ночь можно поездом доехать! Если взялся помогать, так помогай! Почему ему в партии не подсказали об этой поездке, в конце концов? – недоумевал с искренней прямотой рабочий, все-таки искренне переживающий неудачи и ошибки близкой ему партии.

Предположение относительно нехватки времени у крупного хозяйственника, погрязшего в судах, Петра Сергеевича не устроило. Пришлось с ним даже немного поспорить, порассуждать, а можно ли теперь, когда открылось столько всего «нового и интересного» о Павле Николаевиче Грудинине, использовать его в качестве этакой пиар-персоны, свадебного генерала, локомотива выборных кампаний?

Между тем все новые и новые подробности, которые так или иначе касаются многочисленных иностранных активов директора «Совхоза имени Ленина», а также скандалы на «личном фронте» явно не прибавляют ему поклонников среди рядовых сторонников КПРФ в Биробиджане. Скорее уж местный избиратель во главе с разочаровавшейся пенсионеркой Ириной Петровной поддержит экс-супругу Павла Грудинина, подавшую иск на раздел имущества с дарившим всем нам большие надежды, однако в итоге явно неудавшимся кандидатом в президенты.

Сергей Верхоглядов, Марина Поспелова

Фото из сети интернет в свободном доступе