Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СЧИТАЕМ ОТ МИНИМУМА

Опубликовано 01.11.2017

На  очередном заседании парламента ЕАО депутаты утвердили новые размеры прожиточных минимумов для детей и пенсионеров на 2018 год. Так, величина прожиточного минимума для детей увеличится на 1,4 процента и составит 10207 рублей. Для пенсионеров размер прожиточного минимума поднят на 1,2 процента, то есть до 9013 рублей.

- Величины прожиточных минимумов утверждаются законами области ежегодно. Что касается «детского» минимума, то он устанавливается не для всех семей, а только тех, которые, во-первых, нуждаются в мерах социальной поддержки. Для признания их таковыми среднедушевой доход семьи не должен превышать определенной суммы. Предполагается, что на следующий год это будет почти 23,5 тысячи рублей. Во-вторых, в этих семьях должно быть не меньше трех детей, причем при условии, что третий ребенок или последующие родились (были усыновлены) не ранее 1 января 2013 года, — прокомментировала документ председатель парламентского комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения Вера Тарасенко.

Депутат также добавила, что порог более чем в 23 тысячи рублей – довольно высокий, поэтому в ЕАО практически все многодетные семьи (за небольшим исключением), соответствующие названным условиям, пользуются указанной мерой поддержки. То есть на каждого третьего ребенка (последующих детей) до достижения малышом трехлетнего возраста они получают эту выплату.

Величина прожиточного минимума пенсионера необходима для того, чтобы можно было рассчитать, сколько государство должно доплатить пожилому человеку. Размер доплаты – это разница между фактически получаемой пенсией и установленной величиной. Например, если пенсия составляет 7300 рублей, а прожиточный минимум на 2018 год – 9013 рублей, то доплата составит 1713 рублей. Таким образом, эта льгота предназначена только для людей, у которых пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера.

Елена Никитина