Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПОЧЕТНЫМ– РЕЖЕ, А ТРОЙНЮ БЫ ПОЧАЩЕ…

Опубликовано 13.11.2017

Состоялось очередное заседание городской Думы. Депутаты поддержали предложение о присуждении звания «Почетный гражданин города Биробиджана» один раз в пять лет, а не ежегодно, как было до сих пор.  При этом, правда, вступить в клуб самых уважаемых горожан смогут сразу двое кандидатов, но только если наберут нужное количество голосов. По словам председателя Думы Павла Ворожбита, новая процедура более демократична и прозрачна.

- Все документы, которые необходимы для присвоения звания, будут поступать в городскую Думу, то есть в коллегиальный орган, а не единолично к мэру города, как было до сих пор, - рассказал журналистам Павел Васильевич. – О возможности подать заявления горожан предупредят заранее, в феврале юбилейного года.

Таким образом, принимать заявления от горожан на присвоение очередного Почетного звания теперь начнут только в 2022 году, перед 85-тилетним юбилеем Биробиджана. Рассматривать кандидатуры поручено сначала постоянной комиссия по социальным вопросам, образованию и культуре городской Думы, а затем – депутатскому корпусу в полном составе. Причем, голосовать депутаты будут уже не открыто, как опять же было, а тайно, что более демократично.

 - Те кандидатуры, которые будут представлены в городскую Думу, будут рассматриваться уже на пленарном заседании, а не так, как было: комиссия вносила одного из трех-четырех представленных изначально. Теперь депутаты рассмотрят все поступившие кандидатуры и будут голосовать, - объяснил Павел Ворожбит.

 Звание или звания получит или получат один или два кандидата, за которых проголосуют более 10 депутатов.  После обсуждения всех вопросов повестки, мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев обратился к депутатам. В газете «Ди Вох», а также на интернет-портале «Город на Бире» недавно вышла статья о том, что в областном центре родилась тройня. По словам градоначальника, для нашего города это бесспорно значимое событие. К сожалению, мэрия г. Биробиджана и депутаты городской Думы обошли это событие стороной. 

- Горожане уже привыкли, что в городе ежегодно чествуют рождение тысячного ребенка, - говорит Евгений Коростелев. – А такое событие, как рождение тройни – мы пропустили. Предлагаю, предусмотреть в бюджете города на подобные случаи определенную сумму. Допустим, можно будет приобрести современную бытовую технику, хорошую стиральную машину, коляску или денежный сертификат. Для этого даже не требуется принимать определенные нормативно-правовые акты, а достаточно будет брать деньги на подобные случаи из городского резервного фонда. 

 Главу города депутаты поддержали.

Дарья Ващенко,

советник мэрии г. Биробиджана