Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЙ ЗАЛ ДЛЯ "ЩЕЛКУНЧИКА"

Опубликовано 01.02.2018

Новоселье премьерой отметили в субботу в Биробиджанской областной филармонии. Первый показ музыкальной сказки «Щелкунчик», поставленной по мотивам балета П.И. Чайковского, состоялся во вновь созданном Камерном концертном зале.

Но началось действо еще в «старом» большом зале. Только было юные зрители расселись по местам, как им предложили пройти в «святая святых», куда обычно никого из посторонних не пускают, - на сцену, за кулисы. Там, в таинственной глубине, после нескольких поворотов то направо, то налево и обнаружились ряды стульев перед роялем и сценой. Атмосферу уюта создавали занавес, драпировки и полумрак, который то и дело рассеивали висящие в вышине софиты.

- Никаких особенных инвестиций, как видите, нам на это новоселье не потребовалось, - рассказал директор филармонии Валерий Газета. – По сути, выгородили участок сцены и только стулья расставили, но детям эта экскурсия, наверняка, надолго запомнится. И зал получился замечательный, небольшой. Мы его будем и в дальнейшем использовать.

По сюжету спектакля встретились две сестры с детьми (их роли исполнили концертмейстер и артистка разговорного жанра областной филармонии соответственно Александра Николаева и Мария Иванова, а также школьники Николь Лагунова и Всеволод Ерофеев). Дочь и сын капризничают, балуются. Чтобы их занять, решают прочитать сказку. Все усаживаются и под аккомпанемент рояля слушают, как разворачивались события во вдорце. При этом звуковой ряд очень удачно дополняли игра света и видеоконтент, отображавшийся прямо на занавесе (к примеру, гигантский Мышиный Король выглядел очень убедительно и грозно, а снежинки сразу всех успокоили).

О том, насколько удачной оказалась задумка авторов проекта, можно было судить по лицам юных зрителей. Они преобразились, дети переживали действие и «заряжались» прекрасными мелодиями. Неудивительно, что по окончании спектакля прозвучали только хвалебные отзывы. На такое - эмоциональное восприятие представления и рассчитывали в областной филармонии, когда методом мозгового штурма все вместе разрабатывали новый проект, а затем выгораживали пространство на сцене для зала и формировали его возвышенную атмосферу. Валерий Газета считает, что малоформатные встречи с музыкой, дополненные театральной интригой и усиленные максимальным приближением к исполнителям, должны запоминаться детям на всю жизнь.

Следующее представление состоится 5 февраля в 16 часов.