Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ОСТАВИЛ В ПАМЯТИ СВОЮ КОЛЕЮ

Опубликовано 01.02.2018

Литературный вечер памяти поэта и барда Владимира Высоцкого прошел в день, когда ему исполнилось бы 80 лет, в Центре детской и юношеской книги муниципальной Центральной городской библиотеки Биробиджана. Встречу с читателями, пришедшими отметить юбилейную дату знаменитого соотечественника, провела старший библиотекарь по работе с детьми и юношеством ЦДиЮК Светлана Борисова.

Светлана Васильевна задала тон немузыкальной части «творческого сумеречника», поделившись своими личными воспоминаниями о восприятии песен Владимира Высоцкого еще в те годы, когда они находились почти под запретом. Тот запрет уже почти готова была поддержать одно время преподаватель Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Лидия Капуцина. Она, как ревнитель правил русского языка, вначале негативно отнеслась к песне «Про дикого вепря», в которой услышала слово «победю».

- Ну как это, «победю», возмущалась, помнится, я, – с улыбкой прокомментировала Лидия Николаевна. – Так же не говорят! Потом-то, конечно, пришло понимание…

Молодежь рассказывала о том,почему «поэт правды и свободы» особенно востребован и в наши дни. Были показаны фрагменты концертов Владимира Семеновича, бард Артур Вытягов с ученицей сыграли на гитарах, его единственную «женскую» песню исполнила Елена Ким, а стихотворения продекламировал Почетный гражданин города, Заслуженный работник культуры РФ Николай Березный, также родившийся 25 января, но на семь лет раньше.

- Мне приносили в радиокомитет, где я работал диктором, кассеты Владимира Семеновича еще в 60-х годах и втайне давали послушать, - вспоминает Николай Иванович. – Эти песни объединяли нас в то время.

Светлана Борисова поздравила Николая Березного с 87-летием и вручила ему подарок.

В роли соведущих литературно-музыкальной композиции удачно выступили студенты Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Анастасия Кудинова, Евгения Акользина, Никита Минин и учащийся гимназии №1 Александр Березовский.