Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МЭР г. БИРОБИДЖАНА ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ ПРОВЕРИЛ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЛИЦ ГОРОДА

Опубликовано 22.06.2017

Еженедельный обход по улицам областного центра мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев и заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская, и.о. заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, начальник управления ЖКХ мэрии города Павел Былинкин, руководитель управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Евгений Пономарев, заместитель начальника управления экономики мэрии города Анатолий Мелешко, главный специалист-эксперт отдела архитектуры мэрии города Любовь Волоскова и другие специалисты, а также руководитель предприятия «Чистый город» Борис Портнов начали с улиц Ленина и Горького. На проблемы с брусчаткой и внешним видом здания, где расположились кафе, магазин и банк градоначальник обратил внимание соответствующих специалистов.

- Вы посмотрите, в каком ужасном состоянии брусчатка, - отметил Евгений Коростелев. – Надо что-то с этим делать и приводить в надлежащий вид. Кроме того, внешний вид здания оставляет желать лучшего. Необходимо встретиться с предпринимателями, которые арендуют здесь места и переговорить с ними по поводу ремонтных работ.

Далее руководитель города и чиновники отправились на местный Арбат. В последнее время он не является украшением г. Биробиджана. Первое, на что здесь обратил внимание Евгений Коростелев – отсутствие мраморной тумбы, которую очень давно сбил лихач-автомобилист.

- Евгений Геннадьевич, - обратился глава города к начальнику управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства. Что это такое? Когда вы уже установите сооружение на место. Каждый раз я вам об этом говорю. Скоро юбилей города, а работы по благоустройству ведутся очень медленно. Я вам ставлю задачу -  в ближайшее время решить этот вопрос.

Кроме того, на Арбате расположились торговцы сумками, бижутерией, рыболовецкими снастями и черешней. На вопрос градоначальника, на каком основании они здесь ведут бойкую торговлю, продавщица ответила, что якобы в мэрии дали разрешение.

- Я – руководитель мэрии, - ответил Евгений Коростелев. – И никакого разрешения я вам не давал. Здесь нельзя торговать. Где соответствующие документы, предоставьте их?

Документов, как оказалось, у торговцев не было.

- Анатолий Витальевич, - обратился градоначальник к заместителю начальника управления экономики мэрии города. – Надо решать вопрос. Почему на Арбате идет стихийная несанкционированная торговля. Насколько я знаю, этот участок у мэрии арендовал местный предприниматель. Почему здесь реализует товар не он, а какие-то «левые» люди? Выходите на него. Кроме того, надо подключить к этому вопросу и правоохранителей, а то своими силами невозможно эффективно вести работу с нелегальными торговцами. Я лично по этому поводу переговорю с начальником УМВД по ЕАО Чаплыгиным.

Также Евгений Владимирович сделал замечанием по поводу тех предпринимателей, которые организовали на Арбате прокат детских автомобилей. Эту территорию, которая по законодательству является зоной обслуживания и деловой активности, нельзя использовать для досуга и отдыха, а соответственно, они являются нарушителями закона. Не обошли вниманием участники обхода фонтаны, которые находятся в удручающем состоянии. По словам градоначальника, в скором времени будут проведены все необходимые работы и сооружения заработают.

- Сегодня мы провели очередной рейд по городу и увидели, что проблем в центре не меньше, чем в отдаленных местах областного центра, - подвел итог  Евгений Коростелев. – Работать нужно практически по всем направлениям. Мы увидели, что проблемы есть с брусчаткой, фонтанами и нелегальной торговлей.  Все эти вопросы будут решаться в соответствующем порядке. Необходимые поручения были даны специалистам по направлениям. Позже буду смотреть, как были решены проблемы.

После представители отправились на пос. Мясокомбинат. Здесь для горожан, проживающих в аварийных домах, были построены дома. Только благоустройство территории около одного из домов подрядчик никак не организовал. Кроме того, рядом находится строительный мусор и башенный кран. Евгений Коростелев обратился к руководителю управляющей компании, чтобы он в скором времени решил вопрос с застройщиком. Тот заверил градоначальника, что недостатки устранит.