Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

УРАЗА-БАЙРАМ – ПРАЗДНИК РАЗГОВЕНИЯ

Опубликовано 30.06.2017

Совместной молитвой в мечети на ул. Волочаевской отметили ранним воскресным утром Ураза-байрам мусульмане Биробиджана. Сразу после окончания службы с праздником разговения земляков поздравили руководители Еврейской автономной области, городского округа и религиозных конфессий. В просторном молитвенном зале на втором этаже почти не было свободного места. Первыми к верующим обратились заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Назаров, председатель комитета по правовой политике, законодательству и вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания ЕАО Вячеслав Целищев и первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов.

- Важно, что мусульманская организация Биробиджана активно участвует в жизни города, - зачитал Ян Александрович поздравление от имени мэра города Евгения Коростелева, - развивается взаимодействие с муниципальными и общественными структурами, большое внимание уделяется патриотическим и культурным мероприятиям. Такая плодотворная многогранная деятельность способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, гражданского мира и согласия в Биробиджане.

По уже сложившейся традиции пожелал удачи биробиджанским мусульманам, среди которых немало предпринимателей, бизнес-омбудсмен ЕАО Николай Макаров. Затем выступили епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» Роман Ледер и главный раввин Еврейской автономии Элиягу Рисс. Официальные тексты принимал председатель местной региональной организации мусульман России «Махалля Ахли Тарикат» Абдугафор Касиров.

Праздник продолжился угощениями, которые заранее были приготовлены на первом этаже мечети. Неизменную в такой день шурпу еще с ночи варили в огромном казане во дворе. Стоит отметить, что мечеть, сооружаемая на средства верующих с 2012 года, уже почти достроена. Она имеет пять куполов.