Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КОЛДОВСКИМ КАКИМ-ТО ЦВЕТОМ…

Опубликовано 31.10.2018

Унылая пора – кистей очарованье! Более ста живописных работ представлено на выставке «Осенний натюрморт», открывшейся в муниципальной детской художественной школе г. Биробиджана. Их авторам, учащимся и преподавателям старейшего учреждения дополнительного образования города, отметившего накануне 45-тилетний юбилей, за вдохновением и натурой далеко ходить, кажется, не пришлось. Ведь каждая улица еще совсем недавно, как писал поэт, была раскрашена «колдовским каким-то цветом».  

- Действительно, осень – это любимая пора всех художников, столько красок вокруг! – говорит заместитель директора МБОУДО «Детская художественная школа» Надежда Ивагина. - Вся тематика нашей выставки посвящена тому, что биробиджанцы видят или могут увидеть вокруг, но в художественной обработке. Это цветы, листья деревьев, фрукты, овощи. Есть и пейзажи. Работы выполнены во всех известных техниках: акварель, масло, пастель, графика в том числе и карандаши цветные.

Рождение натюрморта на церемонии открытия выставки проиллюстрировали еще и в игровой форме. Две команды самых юных учащихся школы азартно состязались в умении на ощупь определять дары осени. По традиции также подвели итоги участия ребят в фестивалях. Так, Илья Трошин и Дарья Сукачева успешно представили Биробиджан в Благовещенске, где проходил международный конкурс «Детство на Амуре». Как выяснилось, творческая удача пришла в результате по-осеннему смелых творческих экспериментов с красками.

- Я очень люблю работать в акварели и совмещать ее где-то с цветными карандашами, - поделилась первым художническим опытом пятиклассница Дарья Сукачева. – Смешиваю техники. Преподаватели меня за это только хвалят.  

Преподаватели тоже не остались без наград. Наставники ребят – Ольга Валерьевна Доманова и Елена Алексеевна Кохановская -  отмечены Благодарственными письмами международного фестиваля-конкурса «Дети Амура».

Владимир Иващенко