Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ОБЩЕСТВЕННОЙ ВАХТЫ

Опубликовано 25.03.2019

Территориальное общественное самоуправление Биробиджана отмечает в эти дни 25-тилетие. С юбилеем активистов домовых, уличных и поселковых комитетов, Советов микрорайонов областного центра на торжественном собрании в муниципальном Дворце культуры поздравили руководители мэрии города и депутаты городской Думы.

Первый комитет ТОС на берегах Биры был создан в марте 1994 года. Но как отметил в своем выступлении председатель городской Думы Павел Ворожбит, импульс к развитию самоорганизации биробиджанцев по месту жительства был придан несколькими годами позднее как раз-таки депутатами муниципального парламента, разработавшими и утвердившими нормативно-правовые акты по регулированию деятельности общественного самоуправления. И тогда же, в 1999-м году был создан профильный отдел мэрии города. Сейчас в областном центре насчитывается уже более двухсот комитетов, а опыт Биробиджана помогает энтузиастам не только в области, но и в Хабаровском крае, а некоторые передовые практики стали известны всей стране.

-  Очень приятно видеть здесь в зале знакомые лица тех, с кем мы начинали поднимать тосовское движение в городе, - сказал Павел Васильевич. – Приятно также, что появляются новые лица, молодежь начинает проявлять активность. Я благодарен судьбе за то, что повезло мне встретить таких неравнодушных, инициативных, ответственных людей, которые на за зарплату, а исключительно по зову сердца несут эту общественную нагрузку. И ни перед чем и ни перед кем не останавливаются, если нужно решить какой-нибудь вопрос в своем дворе или поселке, на улице или в подъезде. Огромное вам спасибо за вашу заботу о биробиджанцах и нашем городе!

Как врио главы муниципального образования, Павел Ворожбит вручил большой группе активистов ТОС награды мэрии города. А от депутатов городской Думы виновников торжества поздравил и наградил заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Алексей Хомченко. О высокой значимости тосовского движения свидетельствовало участие в чествовании неравнодушных общественно ориентированных горожан заместителя председателя правительства области Ильи Семенова, председателя комитета Законодательного Собрания ЕАО по вопросам местного самоуправления Вячеслав Целищева, помощника сенатора Ростислава Гольдштейна Марии Костюк, заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Натальи Петрушковой, которая подвела итоги традиционного ежегодного конкурса на лучший Совет, комитет микрорайона или поселка.

- Вы самые активные, самые неравнодушные жители нашего города, - отметила Наталья Викторовна. – Символично, что ваш праздник мы отмечаем весной, когда город после долгой зимы становится краше. Но заслуга в этом не только природы, но и ваша, ваших соседей по многоквартирным домам и поселкам.

В числе тех, кого наградила за призовое место в конкурсе была и депутат городской Думы, председатель Совета ТОС микрорайона Биробиджан-2 Валентина Корнева.

- Хочу поблагодарить сегодня всех, кто помогает нам в работе, - обратилась депутат к залу. – Одни бы мы ничего не смогли достигнуть. Только все вместе, объединяя усилия, мы сделаем наш город еще комфортнее и краше.

 

Украшением встречи стали концертные номера, а завершилось собрание на, действительно, самой высокой ноте - исполнением гимна ТОС, который написал и спел вместе с вокальной группой Дома ветеранов Почетный гражданин Биробиджана Наум Ливант.

Владимир Иващенко