Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ОБЕРЕГИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Опубликовано 20.08.2018

Коллективы детских садов №5 и №29 объединили арт-проект «Вечерний Биробиджан» и любовь к декоративному творчеству. Педагоги провели мастер-классы по рисованию пластилином, изготовлению оберегов и оригами.

Как выяснилось, все эти творческие компетенции необходимы педагогам прежде всего для воспитания детей.

- Мелкая моторика пальцев и кистей рук развивает у детей память, она связана с развитием речи, интеллекта,  - объяснила заведующий детским садом №29 Татьяна Доморацкая. – Поэтому наши воспитатели и владеют такими техниками. 

Воспитатель Елена Ховайба в профессиональных целях увлеклась изготовлением кукол-оберегов. Всю информацию черпает из интернета.

- Детям нравится и полезно это, - говорит Елена Ивановна. – Пока куклу сделаешь, сплетешь, украсишь, вон как пальчиками поработаешь. Что же касается материалов, то все они безопасные и экологически чистые.

- Ну а как же насчет оберегания, - интересуюсь. - От хворей, от сглаза?

- Главное, говорят со смехом воспитатели, - и самим не плошать. Но раз уж декоративное творчество развивает мелкую моторику, то уже одним этим, наверняка, оберегает детей. В таком случае и пластинография, которую участники арт-проекта «Вечерний Биробиджан» красиво осваивали под руководством воспитателя детского сада №29 Ольги Кучеренко, тоже, наверное, оберег. Как и искусство оригами. Им щедро делилась с горожанами воспитатель детского сада №5 Зарема Новикова. Птицы бумажные парили над столами…

А чуть поодаль, выше по течению Биры, также на берегу в художественной зоне действовал в этот вечер еще один удивительный мастер-класс. Коллектив Валдгеймского дома-интерната за какой-то час наплел десятки симпатичных корзинок из бумажной лозы.