Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МЭРИЯ БИРОБИДЖАНА ПОДГОТОВИЛА ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ СОБСТВЕННИКУ БОМБОУБЕЖИЩА, КОТОРОЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ РЯДОМ СО ШКОЛОЙ № 5

Опубликовано 12.11.2020

В микрорайоне им. Бумагина рядом со школой № 5 стоит открытое бомбоубежище. Общественники, депутаты городской Думы, руководство и учителя школы № 5 о необходимости консервации бомбоубежища говорили уже не раз. Во время обхода мэр Биробиджана Александр Головатый совместно с депутатами осмотрел защитное сооружение и поставил задачу, подготовить досудебную претензию собственнику помещения о необходимости консервации защитного сооружения.

- В мэрии Биробиджана подготовили необходимые документы, - прокомментировал Александр Сергеевич.- В течение двух недель собственник должен провести работы по консервации бомбоубежища, так как оно представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Если в течение этого времени собственник не предпримет необходимые меры, тогда будем собирать комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города, на которой рассмотрим и примем соответствующее решение. Тогда из резервного фонда муниципалитета будут выделены средства на работы по консервации объекта. В этом случае собственнику всё равно придётся возместить расходы, только уже через суд и с уплатой госпошлин.

Параллельно началась работа по изучению состояния остальных бомбоубежищ города: есть ли в них свободный доступ, кто собственники и т.д.

Дарья Ващенко