Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЖИТЕЛИ ЕАО МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ 2023 ГОДА

Опубликовано 06.02.2023

С 1 февраля стартовал прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2023 года. Заявки в Фонд президентских грантов будут приниматься до 15 марта 2023 года на сайте президентскиегранты.рф в электронном виде. Победители конкурса будут определены в июне, а финансирование поддержанных проектов начнется с 1 июля.

Конкурсы направлены на развитие гражданского общества. Сотрудничество с Фондом президентских грантов дает возможность проводить многочисленные конкурсы для НКО, где есть место прорывным проектам для развития территории.

«Регион заинтересован не только в том, чтобы количество заявок от НКО увеличивалось, но прежде всего в том, чтобы возрастало качество этих заявок. Для этого проводится обучение, авторам грантов оказывается консультационная поддержка. Грантовый конкурс – это в первую очередь возможность реализовать инициативы наших активных земляков. А еще это прекрасный показатель, сколько на территории региона живет неравнодушных и заинтересованных людей, которые верят в свою малую Родину и готовы вкладывать свои силы в ее развитие», - отметила заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк. 

Также 1 февраля началась заявочная кампания нового грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Общий премиальный фонд составляет 4 миллиарда рублей. Это второй грантовый конкурс 2023 года. Заявки будут приниматься до 20 марта. Желающие воплотить в жизнь свой проект могут заполнить тестовую заявку на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

В новом грантовом конкурсе сохранится девять тематических направлений: «Великое русское слово», «Нация созидателей», «Место силы», «Я горжусь», «Молодые лидеры», «Культурный код», «Многонациональный народ», «История страны/Вехи», «Мы вместе». Последнее направление нацелено на интеграцию Донбасса и новых территорий в единое культурное пространство.

Заявки на конкурс принимаются от негосударственных НКО, коммерческих организаций и муниципальных учреждений (кроме казенных), а также от индивидуальных предпринимателей.

Напомним, президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию. За это время поддержку получили 4064 проекта на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей, проекты реализуются на территории всей страны.

Фонд президентских грантов за пять лет поддержал 22 тысячи проектов некоммерческих организаций (НКО). На сайте грантооператора – Фонда президентских грантов в разделе «Обучение» доступен обучающий курс для подготовки качественной заявки на конкурс.

https://eao.ru/press-tsentr/regionalnye-novosti/zhiteli-eao-mogut-prinyat-uchastie-v-konkursakh-prezidentskikh-grantov-2023-goda/