Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЗЕМЛЯНСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Опубликовано 11.09.2017

Землянский В.А. родился в 1954 году в Ленинграде, окончил 10 классов в средней школе   № 9 города Биробиджана. В 1972 году поступил в Хабаровский государственный институт культуры и успешно окончил его в 1976 году. После прохождения стажировки в Ленинградском театре музыки и кинематографии был направлен в Хабаровское краевое культпросветучилище, где 18 лет проработал преподавателем режиссерского мастерства. В 1981 году, возродив еврейский народный театр после продолжительного перерыва, стал его художественным руководителем и идейным вдохновителем. В репертуаре театра появилась пьеса С.Н.Шолом-Алейхема «Блуждающие звезды», поставленная на языке идиш. Подготовленные Владимиром Землянским «Как это делалось в Одессе», «Фрейлехс» по мотивам памятного спектакля БирГОСЕТа стали весьма заметными работами народного еврейского театра, который был назван «Когелет» (в переводе с иврита «проповедующий в собрании»). 4 июня 2003 года - эта дата считается еще одним днем рождения теперь уже музыкально-драматического театра «Когелет».

Владимир Землянский сумел собрать молодой, талантливый, работоспособный самодеятельный коллектив из представителей различных профессий с довольно широким возрастным диапазоном от 18 до 60 лет, которые в свободное от основной  работы время с энтузиазмом окунулись в самодеятельное театральное творчество. «Зажги свечу со мной», «Метаморфозы» (2004), «Иванов и Рабинович, или АЙ гоу ту Хайфа» (2005), «Фрейлехс» (2006), «Джентльмен и человек» (2008), «Женитьба Фигаро» (2009), «Трехгрошовая опера» (2009). По одним только названиям можно судить, за какие сложные произведения брался режиссер самодеятельного коллектива, как великолепно их воплощал. На каждой постановке в зале был аншлаг. Его драматургия сочеталась с прекрасной игрой актеров, костюмами, декорациями, музыкальным и световым оформлением. У Владимира Александровича была своя харизма, удивительная способность увлекать других людей своей идеей, умение убеждать, притягивать к себе людей, воплощать   задумки на сцене Он учил артистов чувствовать «еврейскую душу», сочетая драматизм с юмором, музыкой. У него было свое видение еврейской темы, он по-настоящему болел за еврейскую культуру, стремился сохранить, сберечь ее. Любой его спектакль имел заслуженный успех. Но, конечно, знаковой, наполненной символическим смыслом была последняя работа Владимира Землянского «Король подтяжек» по сюжету знаменитого фильма «Искатели счастья». Её премьеру он увидел, а вот до показа в рамках очередного международного фестиваля еврейской культуры и искусств в сентябре 2009 год не дожил. 3 сентября 2009 Владимира Землянского не стало. 5 сентября актеры «Когелета» вышли на сцену и сыграли все, что задумал режиссер. Спектакль прошел ярко и оставил в сердцах зрителей память не только о его героях, но и о великом биробиджанском режиссере.

Владимир Землянский был режиссером с большой буквы. Благодаря его задумке были воплощены проекты организации юбилейных мероприятий 65-летия, 70-летия города Биробиджана, которые оставили неизгладимые впечатления в душах горожан. Под его руководством музыкально-драматический театр «Когелет» стал визитной карточкой города и области. Ни одно массовое, культурно-просветительское мероприятие в городе не проходило без участия этого коллектива. Успешно пропагандируя еврейскую культуру и традиции, театральная труппа гастролировала на территории Еврейской автономной области, Дальнего Востока, завоевывала гранты и призы в региональных и межрегиональных фестивалях, конкурсах.

В 2007 году Владимир Землянский завоевал премию мэра города Биробиджана «Фортуна». Работы В. Землянского и коллектива имели огромный успех. Он был творческим театральным режиссером, воспитавшим много учеников, которые продолжают дело своего учителя, работая в сфере искусства и культуры.

Добрый, отзывчивый, он всегда помогал людям, был всегда в гуще коллектива. Владимир Александрович внес огромный вклад в развитие театрального искусства, культуры города, Еврейской автономной области, сохранение и пропаганду еврейских традиций, межнациональное и межконфессиональное единство.