Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ВЕТЕРАНЫ ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Опубликовано 13.12.2019

Заслуженных юбиляров чествовали на прошлой неделе в Биробиджанской еврейской религиозной общине «Фрейд». Накануне 80-летие отметила ветеран педагогического труда, преподаватель музыки, руководитель хора Тамара Яковлевна Шматко, а родоначальнику приватизации в ЕАО, инженеру по основному образованию, работавшему затем и бригадиром в Облученском депо, и начальником смены на Биробиджанской ТЭЦ , и директором завода ЖБИ-7 Вольфу Ароновичу Кацу исполнилось 85. При всем различии трудовых и личных биографий объединяло виновников торжества любовь к малой родине.

- Мы с мужем, оба преподаватели музыки, приехали из Краснодара в Биробиджан в 1968 году, - рассказала Т.Я. Шматко. –Думали-то на пару лет приехали, поработаем немного и вернемся, но полюбили Биробиджан и остались здесь.

В.А. Кац родился в ЕАО и более того – является ее ровесником.

- Я все годы живу в области, только на пять лет учиться уезжал, - говорит Вольф Аронович. - И многое произошло на моих глазах. А кое-что произошло при моем непосредственном участии.

Первого председателя Комитета по управлению государственным имуществом области с юбилеем от имени мэра Биробиджана А.С. Головатого поздравил заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Костенко.

- Мне посчастливилось работать под вашим, Вольф Аронович, руководством как раз в те годы, когда вы возглавили вновь созданный комитет по управлению государственным имуществом, являясь одновременно заместителем председателя правительства области, - отметил Андрей Ильич. – На ваши плечи тогда легла огромная нагрузка. Ведь все было впервые, но нужно было исполнить закон и в установленные сроки сменить форму собственности на заводах и фабриках, других государственных предприятиях. Вы выполнили эту задачу.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Биробиджана и в связи с 85-летием Вольф Кац награжден ценным подарком главы мэрии города. Поздравления в адрес юбиляров прозвучали также от председателя Совета общины Романа Ледера, заместителя председателя Законодательного Собрания ЕАО Лилии Комиссаренко, друзей.

Владимир Иващенко