Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В ПАРТНЕРСТВЕ С НАУКОЙ

Опубликовано 12.02.2019

Торжественное собрание, посвященное отмечаемому 8 февраля Дню российской науки, прошло в Биробиджанском институте комплексного анализа региональных проблем (ИКАРП) ДВО РАН. С профессиональным праздником коллектив ученых и специалистов поздравил мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев.

Открыл встречу руководитель единственного в Еврейской автономной области академического исследовательского учреждения Денис Фетисов. По уже сложившейся традиции были зачитаны поздравления, поступившие в адрес ИКАРПа. Затем слово предоставили градоначальнику. Евгений Коростелев сказал, что всегда был заинтересован в сотрудничестве муниципалитета с биробиджанскими учеными.

- Всегда стараюсь привлечь к решению проблем города ресурсы, силы ИКАРПа, потому что это обеспечивает комплексный подход и позволяет видеть перспективы, - отметил Евгений Владимирович.

Пожалуй, наиболее заметным примером сотрудничества науки и города стало участие заведующего лабораторией региональных биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН Тамары Рубцовой и научного сотрудника лаборатории региональной геоэкологии института Веры Калмановой в работе муниципального Совета по охране окружающей среды, в формировании программ озеленения областного центра, создании сквера Первостроителей и ряде других проектов. Закономерно Благодарственные письма главы муниципального образования «Город Биробиджан» на торжественном собрании были вручены Тамаре Александровне и Вере Борисовне.

Евгений Коростелев также подчеркнул, что одно только присутствие ИКАРПа в городе заметно повышает его статус. В этом градоначальник убедился в ходе международных переговоров с зарубежными партнерами, интересовавшимися социально-экономическим потенциалом Биробиджана.

- То, что маленькая область и маленький город на Дальнем Востоке на своей территории имеют такие учреждения, как университет и научный институт, то, что у нас ученые проводят исследования, публикуют научные работы, защищают диссертации, все это тоже очень важно для развития региона и его столицы, - считает Евгений Коростелев.

Мэр пожелал коллегам и партнерам в праздничный день дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия.

Владимир Иващенко