Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

УВЕСТИ ВОДУ ОТ ВОСТОЧНОГО

Опубликовано 06.04.2017

Во вторник мэр города Евгений Коростелев провел выездное совещание по проблемам водоотведения в п. Восточный. Когда-то местные жители не жаловались на то, что их участки и дома затапливает в сезон дождей. Но затем, с развертыванием индивидуального жилищного и хозяйственного строительства, оказались разрушенными сложившиеся системы отвода излишков влаги.

- Ситуация, которую мы наблюдаем здесь, типична для многих городских окраин, - сказал Евгений Владимирович в интервью журналистам. – Сложившиеся десятилетиями водоотводные системы оказались нарушенными. И в поселке Восточном также произошло.

На совещание пригласили главного мелиоратора ЕАО, Почетного гражданина города Наума Ливанта. Он подтвердил, что сам когда-то разрабатывал проект отвода воды. Она должна была уходить через «прокол» в дорожной насыпи, который, кстати, в рамках встречи найти  на местности так и не удалось. Были и подводящие каналы, от которых остались только ямы да канавы, уже никак не связанные между собой.

В совещании приняли  участие местные предприниматели. Что греха таить, разрушение систем водоотведение в городе происходило не без участия инициативных, стремящихся лучше обустроить свой бизнес или жилье горожан. Они отсыпают площадки, прокладывают дороги, нарушая порой тем самым имевшиеся ранее пути для естественного стекания излишков воды. Но раз уж так получилось, поправить дело еще не поздно. Евгений Коростелев призвал партнеров восстановить стоки.

- А мэрия в свою очередь займется проколом через дорожную насыпь. Если так и не найдем его, то будем строить новый, - пообещал градоначальник. – Вода пойдет либо в сторону Птичника, либо в сторону реки Биры.

В этот же день Евгений Коростелев и сопровождавшие его начальник отдела архитектуры Светлана Сульдина, начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства Евгений Пономарев побывали и на некоторых других окраинах. Так, в п. Тукалевском  речь идет уже не об отводе, а о ее недопущении на улицы. Там запланировано строительство дамбы. Будут постепенно решаться гидрологические  проблемы и на других окраинах.