Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

УРОКИ ИСТОРИИ НА УРОКЕ МУЖЕСТВА

Опубликовано 25.02.2019

В честь 30-й годовщины вывода советских войн из Афганистана, отмеченной 15 февраля в Биробиджане митингом, шествием и другими памятными патриотическими акциями, в МБОУ ООШ №9 для старшеклассников прошел урок мужества «Живая память», на который был приглашен участник боевых действий в Афганистане, ветеран Афганской войны, майор внутренней службы в запасе Кишкунов   Евгений  Михайлович.    Воин-интернационалист рассказал, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, а также о жестокости войны и горе матерей, потерявших своих сыновей в мирное время. Как много пришлось пережить, многое вынести молодым парням, выполняя тяжелые вылазки в тыл врага.

На мероприятии были продемонстрированы     фотографии боевых действий, дополненные ярким рассказом Евгения Михайловича. Воин вспоминал о потерях друзей-солдат, об искалеченных судьбах молодых мужчин. Учащиеся с большим вниманием слушали и переживали судьбу каждого погибшего героя.

 

Войны не проходят бесследно, они остаются в памяти многих поколений. Эта война, одна из самых жестоких и длительных, осталась в новейшей истории России, и еще будет давать пищу для размышлений многим поколениям, сохраняясь в стихотворениях воинов-афганцев, которые тоже прозвучали на уроке мужества, и в песнях.

 ...Ты прости меня мама, что себя не сберег.

Нас лежит очень много у солдатских дорог.

А еще тебя, мама, об одном попрошу:

Всем народом судите, кто затеял войну!

Кто заставил бомбить города и людей!

И свинцом поливать стариков и детей!

Урок мужества не прошел бесследно. Уверена, что события афганской войны остались для ребят примером героизма и душевной стойкости советских солдат. Память о наших земляках, которые не вернулись живыми, будет вечно жить в сердцах биробиджанцев. Мы гордимся замечательными традициями Российской армии и чтим   смелых, сильных духом людей. Они посвятили свою жизнь служению Отечеству.

Нина Огнева,

библиотекарь МБОУ ООШ № 9