Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ТЭЦ, МОСТ, ПЕРЕСЕЛЕНИЕ – ЧТО УДАЛОСЬ РЕШИТЬ В МОСКВЕ?

Опубликовано 12.02.2019

Как уже сообщал «МИГ», накануне по поручению губернатора ЕАО Александра Левинталя состоялась рабочая поездка заместителя председателя правительства ЕАО Николая Кандели и мэра г. Биробиджана Евгения Коростелева в г. Москву. На встречах разного уровня удалось решить вопросы, связанные с переселением граждан из ветхого аварийного жилья, вопросы энергетики, реконструкцию старого моста в областном центре и не только. Николай Канделя и Евгений Коростелев встретились с главой Минстроя Владимиром Якушевым. Главными темами стали вопросы снабжения углем котельных, взаимодействия с энергетиками, в частности, сохранения АО «ДГК» в качестве единой теплоснабжающей организации, проблема сверхнормативных потерь на городских сетях.

- В г. Биробиджане единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) является АО «ДГК», - говорит Евгений Владимирович. – Поэтому тариф на теплоэнергию в городе везде одинаков, вне зависимости от того, Биробиджанская ТЭЦ или муниципальные котельные поставляют тепло в конкретный дом. Высчитывается средняя цена гигакалорий в г. Биробиджане и утверждается на ближайший год для всех горожан. Но АО «ДГК» выступает за определение в городе нескольких ЕТО. Это может привести к тому, что на территории одного города, горожане, квартиры которых отапливают муниципальные котельные, за тепло будут платить в разы больше чем биробиджанцы, квартиры которых отапливает Биробиджанская ТЭЦ.

Кроме того, энергетики настаивают, чтобы сверхнормативные потери в магистральны теплосетях Биробиджанской ТЭЦ и квартальных тепловых сетях МУП «ГТС» распределялись пропорционально. В этом случае большая финансовая нагрузка ляжет на МУП «Городские тепловые сети». Наше предприятие готово платить за утечку в квартальных сетях, но отслеживать и оплачивать потери, которые имеются у каждого потребителя, причем, не имея с ним договорных отношений – это совершено не задача МУП «ГТС». Эта информация была доведена до Владимира Якушева. Надеемся, что эта ситуация будет рассмотрена объективно. Сегодняшняя схема теплоснабжения, в принципе, устраивает всех, собираемость за тепло у АО «ДГК» высокая, поэтому менять схему тарифообразования, по нашему мнению, в г.Биробиджане не стоит.

На встрече с руководителем Минстроя Николай Канделя и Евгений Коростелев говорили о необходимости строительства в г. Биробиджане новой ТЭЦ и выноса ее за пределы города. Понимание в министерстве есть. Необходимо разработать проектную документацию, подготовить расчеты. В скором времени руководитель Минстроя Владимир Якушев посетит Еврейскую автономную область и тогда многие вопросы будут решаться уже на месте.

Один из значимых вопросов для области и города – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. О реализации данной программы говорилось на встрече с заместителем Министра по строительству и ЖКХ РФ Максимом Егоровым.

- В этом году заработает программа «Переселение граждан из ветхого аварийного жилья», - говорит Николай Канделя. - Самый большой аварийный фонд находится в г. Биробиджане. В первую очередь нас интересовало, когда начнется практическая реализация данной программы, какое ресурсное обеспечение и как нам войти в данную программу с учетом имеющихся нововведений. Поэтому необходимо было предоставить не только заявку на участие, но и подтверждение тех домов, которые включены в программу – это предполагает топографическую съемку, предоставление паспорта, аналитической записки и экспертное заключение на тот дом, который подлежит сносу. В г. Москве состоялась встреча с заместителем Министра по строительству и ЖКХ РФ Максимом Егоровым, который курирует программу «Переселения из ветхого аварийного жилья». Были обсуждены итоги прошлой программы 2012-2017 гг. Тогда было построено свыше 50 000 квадратных метров жилья, более трех тысяч человек улучшили свои жилищные условия. Новая программа начнется с 2019 по 2024 год. Объемы финансирования уточняются. Более трех миллиардов рублей предусматривается на реализацию данной программы. Необходимо будет построить свыше 78 000 квадратных метров по области.

- На встрече с Максимом Егоровым удалось обсудить два важных вопроса, - продолжил Евгений Коростелев. – Первый - переселение граждан в построенные квартиры, в рамках прошлой программы переселения, но не заселенные очередниками. На сегодняшний день такие квартиры в г. Биробиджане имеются. Горожане не смогли в суде подтвердить свое право на квадратные метры. В этом вопросе мы нашли понимание у замминистра. Эта задача будет решена и в ближайшее время будет выработан механизм, как предоставить пустующие квартиры тем гражданам, которые находятся в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья. В конце февраля состоится совещание, на котором будут определены объемы финансирования, критерии и сроки доведения лимитов. Предполагается, что в новой программе поменяется подход к выделяемым «квадратам». Раньше действовал такой порядок: живете на 20-ти квадратных метрах — соответственно получаете равноценную жилплощадь, невзирая на состав семьи. На сегодняшний день рассматривается вопрос о выделении нового жилья по установленным нормативам. Соответственно, улучшаются жилищные условия граждан. Кроме того, будет проще реализовывать данную программу. Можно будет строить типовые дома, где имеется определенное количество однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир, а не проектировать под конкретное переселение квартир. В г. Биробиджане зарезервированы площадки под строительство в микрорайонах Сопка, «Почта», Биробиджан-2 и в районе Дальсельмаша.

В областном центре, в рамках новой программы планируем к расселению 58 домов, общей площадью 27 0000 квадратных метров, где проживают полторы тысячи биробиджанцев. Специалисты мэрии города формируют списки, обследуют помещения на предмет установления права собственности. Как только будет подписано соглашение и будут доведены лимиты мы приступим к работе.

Еще одна важная встреча состоялась в Министерстве транспорта Российской Федерации. Ранее с главой этого ведомства Евгением Дитрихом встречался губернатор области Александр Левинталь и обсуждал возможности включения в одну из федеральных программ проекта реконструкции старого моста через р. Большая Бира. Министр дал поручение о включении реконструкции старого автомобильного моста в одну из федеральных программ.

- Внимание к нашему мосту в министерстве появилось, это почувствовали уже по тем вопросам, которые нам задавали специалисты, какую информацию они запрашивали, - говорит Евгений Коростелев. –Основная заслуга в этом, конечно, главы региона. Но и муниципалитет со своей стороны сделал все, что требовалось: проведена диагностика моста, выполнен проект, который уже прошел государственную экспертизу.
Департамент государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ в этом году на реализацию проекта выделяет деньги, но этих финансовых средств не достаточно. Правительство ЕАО будет выходить на Департамент и прорабатывать вопрос увеличения суммы. В любом случае работа в данном направлении началась и договоренности, достигнутые Александром Левинталем и Евгением Дитрихом, выполняются.

Дарья Ващенко,

советник мэра г. Биробиджана