Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ТАКИХ СОЛНЦА, ВОЗДУХА И НЕБА НЕТ БОЛЕЕ НИГДЕ!

Опубликовано 06.03.2017

Десятки жителей Биробиджана удостоены муниципальных наград за значительный вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с 80-летием столицы Еврейской автономной области. Торжественное собрание с участием Почетных граждан областного центра, ветеранов войны и труда, лучших представителей профессий прошло 2 марта в городском Дворце культуры.

С речью к землякам обратился мэр Биробиджана Евгений Коростелев. Он поздравил с 80-й годовщиной образования областного центра «всех, кто родился в Биробиджане, и всех, кто связал с ним свою судьбу».

- Юбилей города – это праздник инициативных, трудолюбивых, любящих Биробиджан людей. Они ежедневно добросовестно работают на предприятиях и в учреждениях, в малом и среднем бизнесе, занимаются предпринимательством. Это праздник людей, которыми мы гордимся, - отметил градоначальник.

Самых добрых слов удостоились также общественные активисты, помогающие муниципалитету в решении социально значимых задач по месту жительства. Евгений Коростелев особо поблагодарил архитекторов и строителей, практически завершивших создание нового микрорайона на берегу Биры, который в будущем сможет и дальше застраиваться.

- Важнейшим достоянием нашего многонационального города была и остается традиция взаимопонимания людей разных наций и вероисповеданий, заложенная в годы основания области. Во многом это обеспечивает общественную стабильность. Город Биробиджан привлекает гостей своей уникальностью. Здесь до сих пор сохраняется и продолжает развиваться культура идиш, - подчеркнул мэр. По его словам, за 80 лет у биробиджанцев выработался особенный менталитет, основанный на трудолюбии, целеустремленности, чувстве юмора, оптимизме и, конечно, любви к малой родине. Свою речь Евгений Владимирович завершил теплыми словами поздравления и пожелания горожанам, выразив уверенность в том, что Биробиджан, как административный центр субъекта Российской Федерации, в дальнейшем станет еще более привлекательным, экономически развитым и комфортным для жизни. Затем мэр вручил награды отличившимся в труде муниципальным служащим, педагогам, медицинским работникам, водителям, рабочим, представителям многих других профессий.

От имени депутатского корпуса тепло поздравил земляков председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит. Он присоединился ко всем ранее прозвучавшим теплым словам и обратил внимание зала на Почетных граждан, удостоенных этого самого высокого в Биробиджане звания, присваемого за особый вклад в социально-экономическое развитие города.

- Всего у нас 33 Почетных гражданина, - напомнил Павел Васильевич. –  Многих наших самых уважаемых земляков уже, к сожалению, нет с нами, в городе сейчас проживают десять и еще двое в Москве и Израиле. Не все смогли придти сегодня на торжественное собрание, но тех, кто пришел, я предлагаю всем нам поблагодарить за их любовь к городу, за их особый вклад в его развитие.

Девушки вынесли цветы и под овации зала вручили букеты Почетным гражданам города. Павел Ворожбит называл имена славных земляков, они вставали и благодарили участников заседания за внимание. Спикер Думы также напомнил о традиции отмечать Дни города в ту пору, когда сама погода наиболее благоприятствует проведению таких праздников на улицах и площадях.

- Сегодня, 2 марта, непосредственно в день рождения города, мы чествуем наших лучших земляков, поздравляем горожан с юбилеем. И хорошо, что на этом праздник не заканчивается, а только начинается. У нас и в Уставе закреплено, что День города отмечается ежегодно в последнюю субботу мая, когда погода устанавливается и позволяет проводить массовые мероприятия под открытым небом. А юбилейные даты по сложившейся многолетней традиции мы празднуем в сентябре, и всякий раз городская Дума принимает на сей счет специальное решение о переносе Дня города. Уверен, что это правильное решение, - сказал Павел Ворожбит и вручил награды отличившимся землякам.

Прозвучали на собрании поздравления и от региональных властей. Награды отличившимся горожанам вручили вице-губернатор области Алексей Куренков, зачитав предварительно обращение губернатора ЕАО Александра Борисовича Левинтала, председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова, призвавшая беречь Биробиджан.

- Вчера я поздравляла с 85-летием Почетного гражданина области Марка Матвеевича Кауфмана, и он сказал мне: «Берегите Биробиджан и область!». Я воспринимаю эти пожелания как наказ всем нам и обращаю его к вам – берегите Биробиджан! Берегите Еврейскую автономную область!- призвала биробиджанцев под аплодисменты зала Любовь Алексеевна.

Эмоциональным было выступление и депутата Государственной Думы РФ от ЕАО Анатолия Тихомирова, приезжавшего в свой избирательный округ в рамках региональной недели.

- Биробиджан – один из самых красивых городов нашей страны. Это отмечают практически все, кто здесь бывал. Я горжусь, что родился, вырос и долгие годы работал на этой земле, и сейчас всегда с нетерпением жду, когда сюда приеду, потому что таких воздуха, солнца и неба нигде в России нет, - сказал, в частности, Анатолий Федорович. Он награждал от комитета Госдумы.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.