Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СУББОТНИК КАК ШАГ В БУДУЩЕЕ

Опубликовано 04.05.2018

Общественный совет по охране окружающей среды при мэрии г. Биробиджана организовал субботник в Сквере первостроителей города. Экологи не только очистили газоны, но также и обрезали кустарники.

- Мы когда-то сами высаживали здесь эти кустарники, привезенные из питомников, - напомнила заместитель председателя совета, заведующая лабораторией биоценоза Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, кандидат биологических наук Тамара Рубцова. – Но их каждую весну необходимо подрезать, поэтому наш субботник всегда проходит в апреле и всегда в этом замечательном сквере. А решение о его проведении мы принимаем на заседании Совета, многие члены которого сегодня здесь присутствуют.

Между тем на помощь профессиональным экологам пришли учащиеся гимназии №1 и школы №8. Для некоторых из них участие в субботнике – это еще и первые шаги в возможной будущей профессии.

- Эти ребята занимаются в нашем школьном лесничестве, - представила своих подопечных учитель школы №8 и руководитель лесничества Галина Тараненко. – Сегодня перед началом субботника Тамара Александровна провела для них мастер-класс, показала, научила, как правильно обрезать веточки кустарников, чтобы не повредить растения. Все это может пригодиться в будущем.

Тамара Рубцова между тем давала первые уроки трудового воспитания своему внуку Никите. Он везде поспевал: и листья в мешок грузил, и обрезки относил в телегу, которая вскоре наполнилась тем, что было лишним в сквере. Чуть позднее здесь посадят цветы.

В том, что этот уютный уголок очень мил биробиджанцам, участники субботники убедились как говорится он-лайн. Встречам влюбленных парочек на аллеях не помешали ни трактор, ни кипевшая вокруг работа.