Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СРЕДСТВА НА ПОДДЕРЖКУ СФЕРЫ ЖКХ ПОЛУЧИТ ЕАО ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Опубликовано 22.11.2021

Решение о выделении средств в размере 895 миллионов рублей принято на очередном заседании Правительства РФ. «Средства позволят привести в нормативное состояние объекты коммунальной инфраструктуры, а также оплатить коммунальные платежи школ и других организаций бюджетной сферы. Не должно быть перебоев с теплом, водой и электричеством. Для людей это особенно важно», – подчеркнул Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Пополнение областного бюджета на такую весомую сумму – прямой результат выверенного взаимодействия губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна с дальневосточным полпредством и федеральным центром. Большинство программ, реализуемых на территории региона, получают личную поддержку Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Проект под названием «Комплексная модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в ЕАО» в числе прочих уже прошел защиту в четырех федеральных ведомствах: Минстрое, Минэкономразвития, Минфине и Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он будет реализовываться на территории области на протяжении нескольких лет.
Как отметил начальник департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства ЕАО Владимир Петренко, средства из федерального бюджета позволят региону исполнить свои обязательства перед поставщиками угля и подрядными организациями, которые в теплое время года готовили котельные к зиме за свой счет.
«Отопительный период в Еврейской автономной области проходит без срывов и сбоев. При запуске фиксировались единичные жалобы, но все они оперативно устранялись. Перебои также были заметны во время ликвидации последствий недавнего ледяного дождя, но команда во главе с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном провела оперативную работу и не позволила оставить населённые пункты без коммунальных услуг на длительное время. Полученные из федерального бюджета средства в частности позволят провести новые конкурсы на закупку угля и обеспечить котельные региона качественным топливом до конца отопительного сезона», – подчеркнул начальник департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства ЕАО Владимир Петренко.

eao.ru