Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СОВЕТУЯСЬ С ЖИЛЬЦАМИ

Опубликовано 10.08.2018

МУП «Городская управляющая компания» - единственная УК в Биробиджане, которая была создана под юрисдикцией муниципалитета. В январе 2017 года мэрия объявила конкурс на управление  новыми многоквартирными домами. Выиграла его группа молодых специалистов под руководством Игоря Александровича Вебера. Дома новые, сотрудники - молодые. Это и определяет особенность «ГУК». Если другие подобные предприятия взяли в управление, в основном, те дома, которые ранее обслуживали через «Единый заказчик», то «новичкам» пришлось все начинать с нуля. И первым шагом стали собрания жильцов: выбрали «старших», заключили договора.

- Управляющая компания должна слушать, слышать и уважать своих потребителей. Ведь она существует за деньги жильцов, а не наоборот, - говорит Игорь Александрович.

Все свои планы он и его коллеги согласовывают с Советами многоквартирных домов и ТСЖ. Что нужно сделать в первую очередь, где поставить песочницу, какие заборчики возвести возле клумб - железные или деревянные, какие двери навесить лучше -деревянные или из металлопластика? Все эти «текущие» вопросы решаются только вместе с советом дома. Заместитель генерального директора, управляющий домами Виталий Евгеньевич Савенков говорит: «Незаметная вроде, но каждодневная скрупулезная работа помогает наладить контакт с жильцами, решить их проблемы с пользой для всех».

Сейчас в ведении УК 10 домов, из них 5 – трехэтажных. При этом адреса «разбросаны» по всему городу: и на Сопке, и на Мясокомбинате, на Обозной и на Шалаева. Но объединяет их одно – они все новые или после капитального ремонта. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. Плюс в том, что система отопления и водоотведения не требует большого ремонта, целые окна и чистые подъезды. Почти во всех домах стоят АИТП – автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Но именно здесь кроются сложности. АИТП – это компьютерная система, требующая точной настройки и постоянного контроля. А общая тепловая городская сеть не стабильна, происходят температурные скачки. «Этой зимой у нас был случай, - рассказывает Виталий Евгеньевич.- В доме по улице Московской никак не могли добиться нужной температуры в доме. Пришлось около двух месяцев буквально дневать и ночевать в подвале, отстраивать автоматизированное оборудование, чтобы добиться от него «автоматизма». Да и еще проблема была в том, что этот дом подключен не к общегородской системе, а к кочегарке. То уголь «слабый», то дом «не просохший». В общем, намучались мы с «новым фондом». Но зато получили большой опыт. Мы ж на рынке управления всего чуть больше года».

На вопрос о том, как идет подготовка к зиме, В.Е.Савенков ответил: «Из 10 домов осталось привести в порядок 2. На этой неделе подготовка домов к отопительному сезону будет закончена полностью. До момента подписания «Паспортов готовности к зиме», которые все организации должны сдать к 15 сентября, еще есть время, чтобы устранить какие-то недоделки, навести порядок во дворах и подъездах. Наши люди нам доверяют, но без резолюции Совета  дома, что «замечаний нет», не принимается ни один акт, не проходит ни одна платежка за выполненные подрядчиком работы. Мы бережем деньги, которые нам доверяют жильцы, и свою репутацию».