Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СОСТОЯЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ИЧУНЯ

Опубликовано 21.03.2017

План обмена делегациями между городами-побратимами скрепили во вторник своими подписями мэры Биробиджана и Ичуня Евгений Коростелев и Хан Ку. Переговоры проходили в мэрии столицы Еврейской автономной области. В повестке дня были также вопросы экономического и культурного сотрудничества.

Тон разговору задал Евгений Коростелев. Он приветствовал недавно ставшего мэром Ичуня коллегу и заметил, что города-побратимы «очень похожи между собой, и это тоже способствует развитию и укреплению сотрудничества». Евгений Владимирович вспомнил свой прошлогодний визит в Китай.

- Мне тогда очень понравилась площадь Биробиджана, построенная в вашем городе. Хотелось, чтобы и у нас в городе появилась площадь Ичуня. Тем более, что в декабре подаренная вами скульптурная композиция уже доставлена в наш город, - отметил Евгений Коростелев.

Гостям были предложены две площадки на выбор. Одна – на берегу Биры за областной филармонией, другая – на входе в парк культуры и отдыха. Хан Ку и сопровождающие его официальные лица изучили оба варианта на местности, но на момент сдачи этого материала в номер окончательное решение еще не было принято. Скульптурная композиция дожидается своего часа на складе.

Между тем Евгений Коростелев последовательно и аргументировано представил партнерам возможную программу экономического сотрудничества. Речь шла о создании совместных предприятий по лесопереработке и выращиванию грибов, развитии туризма. Самым легким и решаемым оказался проект обмена делегациями артистов, художников, фотографов. Все эти предложения были приняты китайской стороной. Ближайшая поездка культурной делегации из Биробиджана в Ичунь намечена на июль. Ожидается, что побратимам представят картины и фотографии биробиджанцев.

В переговорах также принимали участие первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов, заместитель главы мэрии города Татьяна Луговская, начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова.