Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СИТУАЦИЯ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ НАХОДИТСЯ НА КОНТРОЛЕ В ЕАО

Опубликовано 18.12.2020

Во время прямой линии Президент России Владимир Путин назвал недопустимой ситуацию с дефицитом лекарственных препаратов в аптеках и амбулаторном звене. Глава государства заявил, что не нужно перекладывать вину на граждан за нехватку препаратов и выразил надежду, что фармацевтическим компаниям в ближайшее время удастся увеличить выпуск лекарств. Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн отметил, что руководство системы здравоохранения делает все возможное для решения этого вопроса на территории региона. Так, за последнюю неделю удалось отладить процесс выдачи бесплатных лекарственных препаратов для пациентов с COVID-19, которые только приступили к лечению.

Сейчас волонтеры доставляют наборы из жаропонижающих, противовирусных препаратов и антибиотиков на дом сразу после того, как больного осмотрит врач-терапевт. В областном центре уже выдано 143 лекарственных набора. Аналогичная работа организована и в районах автономии.

Кроме того, в регион поступило дополнительное финансирование на эти цели. Более трёх миллионов рублей будет затрачено на покупку лекарственных препаратов для формирования запаса на новогодние праздники.

Параллельно ГП ЕАО «Фармация» проводит закупки лекарственных препаратов для стационарного звена. Так, к концу следующей недели в регионе ожидается поставка 2000 ампул антибиотика, которые будут распределены между всеми лечебными учреждениями области.

Отдельно на контроле находится ситуация с лекарственным обеспечением в сети аптек. Из 16 рекомендованных Минздравом РФ препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции в государственной аптечной сети в наличии находится 9 наименований. Поставка ещё двух препаратов ожидается в ближайшее время.

eao.ru