Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

САМАЯ ЖЕНСКАЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ!

Опубликовано 11.03.2019

Утро. На улице еще темно, а в окнах детских садов нашего города уже горит свет. В группах воспитатели ожидают своих шумных, неугомонных малышей. В жизни Ирины Владимировны  Ивановой дошколят,  которых она вот также встречала по утрам, было более пяти сотен.  Некоторые из ее малышей, став родителями, привели к любимому педагогу уже своих детей.

Ирина Владимировна специалист с большим стажем работы. Совсем юной, после окончания биробиджанского педагогического училища пришла она в детский сад. И всю себя на долгие годы посвятила детворе. Разные программы, смена требований, изучение и включение в практику работы новых образовательных технологий - все это прошел педагог за долгие года трудовой деятельности.  При этом нельзя не отметить, что у Ирины Владимировны были замечательные наставники: Валентина Павловна Анисимова, Наталья Александровна Колпащикова,  Аделина  Эдуардовна Симонова, Марта Липовна Пинская. А теперь и сама Ирина Владимировна помогает освоить   мудрость педагогической профессии своим молодым коллегам.

Сегодня, несмотря на большой педагогический опыт, Ирина Владимировна не стоит на месте: освоила новую игровую технологию  интеллектуально-творческого развития «Сказочные лабиринты игры». И вот уже ребята, придумывая сказочные истории  «Фиолетового леса», учатся творчески мыслить, считать, конструировать, читать и рисовать.

Много внимания уделяет педагог воспитанию нравственных качеств ребят: доброта, уважение и любовь к близким, желание помочь, если есть в этом необходимость, честность.  Тесное сотрудничество с родителями воспитанников – обязательная составляющая воспитательной работы педагога. Совсем недавно Ирина Владимировна организовала в группе конкурс «Семейное дерево», ребята знакомились с историей своих семей, вместе с мамами и папами составляли генеалогию.

 В канун празднования юбилея области, в группе Ивановой И.В. опять кипит творческая работа – ребята вместе с педагогом готовят к изданию книгу детских рассказов о Биробиджане, которые воспитатель собирала семь лет. Это маленький подарок педагога к юбилею малой Родины.

Заслуги Ирины Владимировны не остались незамеченными. Иванова И.В. – Почетный работник общего образования РФ. Да и выросшие выпускники не забывают своего первого педагога, это ли не главное признание нужности своего дела.

Верно говорят, что воспитатель -это не профессия, а образ жизни. В эту профессию идут люди, которые хотят быть счастливыми и делать счастливыми детей. Ведь лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми.

Зубарева Е.А. , старший воспитатель

МБДОУ «ЦРР – детский сад№45»