Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПРЕЗИДЕНТ СКАЗАЛ – ГОРОД СДЕЛАЕТ!

Опубликовано 13.04.2018

Основные направления реализации ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ обсуждены на аппаратном совещании в мэрии г. Биробиджана. С комментарием проекта Плана работы структурных подразделений муниципалитета в свете новых требований и перспектив, озвученных главой государства, выступил мэр города Евгений Коростелев.

По словам градоначальника, одной из главных задач, поставленных Посланием перед органами государственной власти и местного самоуправления на ближайшее время, становится забота о повышении благосостояния россиян, улучшении условий жизни людей.

- В отношении Дальнего Востока и Биробиджана в том числе мы уже чувствуем перемены и поддержку, - сказал Евгений Владимирович. – Губернатор нашей области Александр Борисович Левинталь успешно защитил проект социально-экономического развития региона, значительное место в котором занимает Биробиджан. Выделены средства на реконструкцию детской больницы, приобретение квартир учителям и врачам, строительство ясельных групп, чем сейчас мы вплотную занимаемся. Мэрия города сегодня уже практически приступает к реализации планов по возведению нового здания школы №10. Решен вопрос по приобретению готовой проектной документации и «привязку» к выделенному земельному участку. Это означает, что уже в следующем году можно будет приступать к строительным работам.

По словам мэра, для улучшения жизни в Биробиджане необходимо также изыскать средства на реконструкцию старого моста через р. Биру, ремонт ТЭЦ, строительство очистных сооружений водоотведения и транспортной развязки над Транссибом и «ленинской веткой», необходимость которой становится все более очевидной с увеличением нагрузки на железную дорогу.

- По «развязке» решений еще не принято, но в Минвостокразвития уже знают о наших проблемах, и есть понимание «остроты ситуации», что для начала хорошо, - отметил Евгений Коростелев. – Мы будем продолжать работу с федеральными ведомствами при поддержке губернатора, правительства области по всем направлениям. И очень важно, что в Послании Президента основной вектор развития городов, Дальнего Востока уже задан. Теперь нам будет легче решать задачи, которые стоят перед Биробиджаном.

Говоря о повышении заработной платы в муниципальных учреждениях и на предприятиях, мэр сообщил, что уже на ближайших заседаниях постоянных комиссий городской Думы этот вопрос будет рассматриваться (пока материал готовился к печати, вопрос решился положительно, более 30-ти млн рублей поступило в местный бюджет на повышение зарплаты работникам учреждений культуры и дополнительного образования по «дорожной карте» в соответствии с «майскими Указами» Президента – ред.). С 1 мая МРОТ безусловно увеличат. Еще одно направление работы, заданное Посланием, это повышение темпов строительства жилья.

- Нам сейчас необходимо, и это должно быть отражено в плане мероприятий по реализации Послания, закрепить перспективные территории под жилищное строительство, - дал указание соответствующим структурным подразделениям мэрии Евгений Коростелев. – Чтобы там чего-нибудь другого, скажем, не построили. Такие площадки есть, они высвобождаются после сноса расселенных домов. А спрос на новые квартиры будет расти, потому что, как сказал Президент, ставится задача снижения ставки ипотечных кредитов. Это оживит рынок.

Такая же предварительная «повышенная готовность» становится актуальной и в сфере дорожного строительства, считает градоначальник. Признав, что собственных средств у муниципалитета на какие-то масштабные проекты по ремонту улиц у города сейчас нет (собственные доходы за четыре последних года сократились на сто миллионов рублей!), Евгений Владимирович обратил внимание коллег на слова Владимира Владимировича Путина о необходимости серьезных прорывов в этом направлении, о том, что «нужно привести в порядок региональные и местные дороги». Значит,  следует ожидать новых отраслевых федеральных программ, в которые город постарается войти. Но в таком случае нужно иметь уже готовые проекты. И на их разработку, вероятно, придется потратиться.

В качестве пока «тестовой» идеи глава города предложил рассмотреть возможность приобретения нескольких автобусов на электрической тяге. В бюджете заложены средства на обновление парка пассажирского автотранспортного предприятия, но речь до сих пор вели только о «бензиновых» ПАЗах. Электробусы, конечно, сами по себе проблемы кардинального улучшения обслуживания пассажиров не решат, но могут стать своеобразными локомотивами «подвижек» в модернизации этой отрасли, в экологической сфере, чему в Послании также уделено серьезное внимание.

- Мы ведь решились в прошлом году на энергосервисный контракт и заменили сразу все уличные лампы на экономичные светодиоды, - напомнил Евгений Коростелев. – И тоже были опасения, но сегодня уже никто не сомневается в том, что это был правильный шаг.

Столь же решительно, но разумно следует действовать и в других направлениях создания комфортных условий проживания в Биробиджане, уверен градоначальник. Продолжая тему экологии, Евгений Коростелев заверил, что работу ТЭЦ муниципалитет намерен контролировать, насколько позволят полномочия. И Послание Президента в этом отношении станет опорой и поддержкой.

- Весь город черный, отремонтировали в прошлом году площадь Дружбы с помощью побратимов, и все за одну зиму опять испорчено, - посетовал градоначальник.

Комментируя другие важные, на его взгляд, для Биробиджана положения Послания, Евгений Коростелев призвал коллег всемерно содействовать развитию волонтерского движения, которое, кстати, очень хорошо показало себя в ходе выборов 18 марта, и наставничества, повышению производительности труда на муниципальных предприятиях, поддержке малого и среднего предпринимательства. В городе обязательно будет разработана карта перспективных земельных участков с инфраструктурой для реализации бизнес-проектов, в том числе сельскохозяйственных, что для столицы аграрной области вполне актуально.

Что касается культурного развития города, то мэр сказал буквально следующее:

- Город Биробиджан – это столица Еврейской автономной области, это культурный центр региона. В прошлом году наш муниципальный театр кукол «Кудесник» вошел в программу «Театры малых городов», что позволило укрепить материально-техническую базу учреждения, представить зрителям премьеру спектакля. Но сегодня мы должны дальше продолжать эту работу. Городу нужен выставочный зал, нужен профессиональный театр и еврейский музыкально-драматический театр в том числе.

Завершая совещание, Евгений Коростелев дал ряд поручений по доработке Плана мероприятий по реализации ежегодного Послания Президента.