Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ – ЗА ДУХОВНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ

Опубликовано 19.12.2018

Конкурс «Создание условий для сюжетно-ролевых игр в группе» прошел в нашем детском саду. Цели мы поставили перед коллективом такие: активизация деятельности педагогов, улучшение уровня оснащения предметно-развивающей среды и создание условий для игровой деятельности детей. Известно, что игры занимают особое место в деятельности дошкольника. Особенно в тех случаях, когда создаются самими детьми.

Поэтому их и назвали сюжетно-ролевыми. Вживаясь в роль, ребёнок начинает чувствовать себя членом коллектива, он может справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей, свои собственные. Через сюжетно-ролевую игру ребенок овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт.

Наши педагоги в ходе конкурса показали свои творческие находки: оригинальность исполнения, новизну и современность идей. Так, воспитатель подготовительной группы №10 Гудкова Н.В. представила ролевые игры «Модельное агентство шляпок» и «Мы строители» (наборы детских строительных инструментов и модные шляпки помогали приобрести родители). Медицинский центр представила педагог средней группы №11 Бернякова Л.С. Дети выполняли в игре всё то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых: ходили в поликлинику, аптеку, делали оздоровительные процедуры и др. Привлекла внимание членов комиссии сюжетная игра средней гр.№7 «Цирк», где педагог Землянская Л.С.показала, как дети могут быть не только гимнастами акробатами, но и дрессировщиками зверей и даже фокусниками, используя настоящую шляпу факира.

В группе №8 педагоги активно привлекли к изготовлению атрибутов к играм родителей. Были представлены «Пошивочный цех», «Ателье мод», «Салон красоты». В подготовительной группе №4 появилась новая игра «Авторемонтная мастерская», где дети разыгрывали сюжеты «ремонта и покраски машины», «замены колеса». А в младшей группе №12 педагоги создали уютный домашний уголок для сюжетных игр, которые очень близки и понятны детям раннего возраста. Кстати, все пособия и атрибуты к играм были приобретены из средств, полученных на осенней ярмарке.

Итоги конкурса были подведены на педагогическом совете «Играя, познаем мир». Заведующий МБДОУ Е.Л. Бокарева отметила, что во всех возрастных группах обновили игровые уголки. Педагоги подобрали более современные доступные пониманию детей сюжеты игр. Отметила активное участие всех воспитателей и самое главное родителей в конкурсе, их профессиональную компетентность, творческий потенциал, новизну идей. Проведение конкурса стимулирует творческие способности сотрудников, проявления их инициативы в оснащении групповых помещений. Победителям конкурса были вручены грамоты за творческую организацию игровой деятельности в работе с детьми и поощрительные призы, для пополнения игровых уголков.

Л.Б. Щановская,

заместитель заведующего по МВР МБДОУ «Детский сад №15»