Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПЕРЕХОД НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

Опубликовано 14.05.2020

В 2020 году в России вводится электронная трудовая книжка. Новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Если человек впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Если человек выбирает электронный формат трудовой книжки:

- бумажная трудовая книжка выдается ему на руки с соответствующей записью о сделанном выборе;

- бумажная трудовая не теряет своей силы и используется наравне с электронной;

- бумажную трудовую книжку необходимо сохранять, поскольку в электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

Если человек выбирает бумажный формат трудовой книжки:

- работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию;

- если работник не сделает выбор формата книжки в течение 2020 года, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге;

- работник имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.

Пресс-служба ОПФР по ЕАО