Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ОТЛИЧНИКИ ЕДУТ ДАЛЬШЕ – В КИТАЙ И ЯПОНИЮ

Опубликовано 31.08.2017

В прошлый четверг состоялась пресс-конференция 24-х биробиджанских школьников, вернувшихся из Хэгана. Поездкой в город-побратим их премировали за отличную учебу, а также успехи в спорте и искусствах. Четыре дня прошли в экскурсиях и встречах с китайскими сверстниками. Кто-то общался с ними на английском, а вот семиклассник школы №10 Артем Дмитриев на китайском языке. Он его начал изучать шесть месяцев назад, мечтает стать переводчиком, поэтому первая реальная практика очень пригодилась.

- Я старался понимать, что они говорят, а они старались понимать, что говорю я. Порой получалось очень забавно, - рассказал Артем.

Впрочем, искреннее гостеприимство побратимов чаще всего и не нуждалось в переводе. Как сообщила руководитель делегации, заместитель начальника отдела образования мэрии города Наталья Георгиц, принимали биробиджанских школьников на самом высоком уровне: поселили в лучшей гостинице, обеспечили сопровождение, познакомили с системой образования, которая несколько отличается от российской. На пресс-конференции ребята наперебой делились воспоминаниями о поездке в Хэган, где у каждого теперь живут друзья. Экскурсии в детский сад и школы запомнились учащейся гимназии №1 Анне Мартыненко. Шестиклассница обратила внимание на то, что все китайские дети очень вежливы и приветливы. Всюду в Хэгане чистота и порядок, а в дошкольных учреждениях еще и единая форма у малышей. Из Поднебесной Анна помимо массы положительных эмоций и впечатлений привезла кулинарные рецепты.

- Мы лепили китайские пельмени и «лунное печенье», а потом все это попробовали. Очень вкусно, - не скрывала восторга Анна.

Завтра начинается новый учебный год. Тысячам биробиджанских школьников, кажется, самое время задуматься над тем, а не съездить ли на следующих летних каникулах к побратимам? Они у Биробиджана есть, кстати, и в Японии. Всего-то и нужно – учиться на отлично. Ну, и, наверное, чуть-чуть везения.