Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ОНИ ПРОСЛАВЛЯЛИ ЕАО, А ИХ ЧУТЬ НЕ РАССТРЕЛЯЛИ…

Опубликовано 04.10.2018

Цифровую копию фотоальбома, который стал поводом для возбуждения уголовного дела против всех руководителей Еврейской автономии, представил в областном краеведческом музее известный ученый Иосиф Бренер. Вроде бы невинные снимки биробиджанских улиц, предприятий, детских домов, больницы, школ. Подборку иллюстраций в 1948-м году отправили в Нью-Йорк по линии еврейских благотворительных организаций.

- Я был шокирован, потому что я увидел в архиве Израиля, государственном историческом архиве, вот такие документы, которые имеют прямое отношение к нашей области, - поделился подробностями с журналистами Иосиф Семенович.

Некоторые композиции явно постановочные. Хотели представить ЕАО в самом выгодном свете и простимулировать таким образом поставки продовольствия, техники, стройматериалов, одежды, обуви. Время было тяжелое, молодой регион нуждался в поддержке. Но на волне борьбы с так называемым космополитизмом органы госбезопасности интерпретировали ранее согласованный с этими же органами и другими властными структурами пропагандистский проект, как разглашение секретных данных. Под арест попали первый секретарь обкома партии Александр Бахмутский и все его соратники.

- Им предъявили в вину отправку этих фотографий, дискредитацию нашего социалистического общества, - недоумевает Иосиф Бренер. -  Конечно, по тем временам была страшная статья, потому что ее применение в данном деле означало смертную казнь.

Шитое белыми нитками обвинение потом признали незаконным, но Александр Бахмутский лишь чудом избежал расстрела, вместе с другими руководителями области долгое время находился в заключении, подвергался пыткам.

Такова человеческая цена исторической правды, которую все-таки сохранили и донесли до потомков первостроители области. Фотографии, по оценке Иосифа Бренера, уникальны. Автора снимков удалось установить опять же только благодаря уголовному делу. Это Почетный гражданин Биробиджана Юрий Евлампиевич Косвинцев. В то время он работал корреспондентом КрайТАСС. Рука мастера чувствуется в компоновке каждого кадра и выборе ракурса. Его сын, депутат городской Думы Биробиджана, Заслуженный работник культуры РФ Борис Косвинцев и внучки пришли на презентацию альбома в краеведческий музей.

- Я впервые увидел тот центр, который я знал, что он есть (ул. Ленина не прерывается сквером – ред.), и, к сожалению, я его нигде не мог увидеть, а вот здесь я его увидел во всей своей красе. Для тех, кто любит историю, это будет очень интересно, - считает Иосиф Бренер.

Редкие фотографии теперь пополнят экспозиции областного краеведческого музея. А о драматической судьбе альбома Иосиф Бренер написал в соавторстве с историком Владимиром Журавлевым статью. Она опубликована в одном из международных журналов.