Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ: ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОГ – К ДОСТОЙНОМУ СОДЕРЖАНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ВНУТРИПОСЕЛКОВЫХ

Опубликовано 10.07.2020

Временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн в прямом Инстаграм-эфире с директором департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарьей Кислицыной рассказал не только о пересмотре принципа инвестиционных вливаний в региональный дорожный фонд, но и о многом другом.

«В этом году мы завершаем проекты, которые были запланированы еще в сентябре прошлого года. Сейчас мы пересматриваем подход к использованию средств дорожного фонда. До этого мы строили дороги с очень высокой стоимостью. И я принял решение о том, что строительство и ремонт региональных дорог пока нужно приостановить, начав вкладывать деньги только в содержание. Мы будем всю основную инвестиционную составляющую дорожного фонда направлять на внутренние магистрали, внутрипоселковые дороги и, скорее всего, нам хватит на дворы. Примерно за 4 года мы можем привести внутреннюю инфраструктуру поселков городского типа и деревень, где уже были непосредственно асфальтовые покрытия, в нормативное состояние», – сказал Ростислав Гольдштейн.

В ходе трансляции врио губернатора ЕАО также рассказал и о планах изменения облика центра, обновлении инфраструктуры и строительстве социальных объектов. В планах возвести новую областную больницу, отреставрировать филармонию, сделать более привлекательным Биробиджан, заменив все опоры освещения в городе.

Кроме того, Ростислав Гольдштейн обрисовал текущую эпидемиологическую ситуацию в области, а также ответил на многочисленные вопросы по открытию детских садов в регионе. В дошкольных учреждениях сейчас идет активная подготовка к открытию в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями, отметил он.

«У нас 59 детских садов, 59 школ и 11 филиалов. Чтобы привести в нормативное состояние учреждения, необходимо 51 миллион рублей и 1,5 месяца. Для ЕАО это существенные деньги. Мы найдем их, закупим оборудование. Но пока этого не произошло, мы ведь не одни в стране! Производителей такого оборудования в России не очень много. К третьему этапу всё будет сделано. К концу июля – началу августа при благоприятных условиях мы сможем вернуться к решению этого вопроса. А условия зависят не только от нас, но и от дисциплины людей».

Прямой эфир прошел в рамках традиционной серии интервью «Регионы о главном», инициированной Экспертным институтом социальных исследований. В рамках Инстаграм-трансляции, которая вчера, в семь часов вечера по местному времени, прошла как в аккаунте проекта «Региональные практики», так и в аккаунте Ростислава Эрнстовича @goldshtein_rostislav, были озвучены актуальные вопросы от модератора и жителей региона.

Посмотреть запись прямого эфира можно в Инстраграм-аккаунте @regpractice_eisr.

eao.ru