Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НАВОДНЕНИЯ НЕ ЖДУТ – К НЕМУ ГОТОВЯТСЯ

Опубликовано 30.06.2017

Мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев провел в прошлый четверг очередную встречу с активом органов территориального общественного самоуправления. В совещании также приняли участие заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, начальник управления по внутренней политике Татьяна Кайдыш, начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Евгений Пономарев, руководители городских ведомств и служб.

В начале своего выступления Евгений Коростелев поблагодарил активистов ТОС за ту помощь, которую они оказывают муниципалитету в решении задач местного значения.

- Вы самая активная часть населения города, с которой мы работаем, - сказал Евгений Владимирович. - Вы знаете проблемы на местах, каждый в своем районе. Поэтому чтобы ни случилось, в первую очередь слушаем ваше мнение.

Одной из таких застарелых и острых городских проблем стало практически ежегодное подтопление городских территорий в летне-осенний период, отметил градоначальник. По символичному совпадению, он прибыл на встречу с тосовцами с заседания комиссии в Законодательном Собрании области, на котором также рассматривали этот вопрос. Чтобы защитить улицы и поселки от подтопления, необходимо объединять ресурсы всех уровней власти, подчеркнул градоначальник.

- Эти все работы по строительству дамб, водоотводных каналов - они очень затратные в денежном плане, - объяснил мэр. – А средства городского бюджета весьма ограничены. Поэтому для решения проблем с подтоплением необходимо привлекать финансирование и региона, и федерации.

Хотя этим летом дождей пока сравнительно меньше, чем было в прошлом году, подтопления уже начались, отметил мэр. Буквально накануне поступили жалобы от жителей поселка в районе сопки Дальсельмаш, а еще ранее пострадала улица Озерная. Есть и другие тревожные адреса. Но начались и работы по защите города. Очищен, к примеру, «прокол» под региональной дорогой в микрорайоне Биробиджан-2, где, наконец, появился просвет. Но все равно эта окраина нуждается еще и в дополнительной в дамбе.

- Когда в прошлом году в июне подтапливало второй Биробиджан, и мы стали заниматься там прочисткой каналов водоотведения, оказалось, что дамба нужна еще и по правому берегу Биры, ниже очистных сооружений. И мы сейчас пытаемся совместно с нашей Думой, с Законодательным Собранием, управлением природных ресурсов правительства области начать проектирование этого объекта. Иначе невозможно будет добиться финансирования из федерального бюджета, - сказал Евгений Владимирович.

Но многое можно решить на месте и без особых капитальных затрат, считает градоначальник. Так, после нескольких случаев со «стихийным»  перекрытием складывавшейся десятилетиями системы водотоков в разных районах города в мэрии стали более требовательно относиться к выделению земельных участков под строительство, а также к составлению проектов и смет.

- Самое главное сегодня, я сам лично внимательно стараюсь смотреть за этим, чтобы в каждом проекте застройки были предусмотрены средства на водоотведение, а также, чтобы уже существующие каналы не нарушались в ходе возведения того или иного объекта. И я прошу вас тоже за этим внимательно следить, - призвал мэр активистов.

На совещании также обсудили ход ремонта дорог (он уже начался и недавно выделены дополнительные средства), состояние освещения окраин (предстоят переговоры с ДРСК, чтобы разрешили вешать фонари на свои столбы), надежность охраны правопорядка, обязательность ветеринарного обслуживания домашних животных и ряд других актуальных проблем. В завершении встречи Евгений Коростелев ответил на многочисленные вопросы активистов ТОС и зафиксировал жалобы. В частности, неожиданно вскрылось, что на один из поселков завезли значительно меньше гравия, чем прошло по отчетам. С этим «казусом» еще будут разбираться.