Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НАШ ОБЩИЙ ПРАЗДНИК ПУРИМ

Опубликовано 13.03.2017

Сотни биробиджанцев пришли в воскресенье  в городской Дворец культуры, чтобы отметить самый веселый еврейский праздник Пурим. Встреча началась с детского карнавала, продолжилась чтением мегилат Эстер, списка, повествующего об истории чудесного спасения еврейского народа в древней Персии, и завершилась Пуримшпилем.

Поскольку на Пурим каждый год в ДК приходят в основном одни и те же горожане, организаторы праздника стараются не повторяться. Как отметила директор областного детско-юношеского центра Альбина Сергеева, на сей раз особое внимание решили уделить детям. И не ошиблись.

-- Сегодня очень много ребятишек пришло вместе с родителями, бабушками и дедушками, и это очень удачно, потому что мы как раз подготовили для детей развлекательную программу – карнавал. На первом этаже у нас шоу мыльных пузырей, а на втором – творческие мастер-классы. Дети сами могут изготовить маски, оставить автографы на камешках, открыта также выставка картин Олега Слободчука, - рассказала Альбина Сергеева.

Что осталось и не могло не остаться неизменным в Пурим, так это чтение мегилат Эстер. Обязательный ритуал древнего праздника исполнил, уложившись в 25 минут,  лавный раввин Еврейской автономной области Элиягу Рисс. Хотя, кажется, мало кто понимал иврит, все слушали ребе внимательно. Тем более, что читал он очень эмоционально, с выражением, а история красавицы Эстер, ее дядюшки Мордехая и злого Амана, благодаря именно таким праздникам, хорошо известна биробиджанцам. И все дружно хлопали и топали, как только Элиягу Рисс произносил имя несостоявшегося погубителя еврейского народа.

Ну а затем все герои поучительного предания ожили на сцене в Пуримшпиле, поставленном режиссером Константином Мелисовым. За основу спектакля был взят роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, но с чисто биробиджанским финалом. Режиссеру-постановщику в итоге пришлось убегать от вполне реального врача-психиатра Олега Тойтмана. Завершился праздник концертом с участием народного ансамбля скрипачей под управлением Светланы Незнамовой, детских ансамблей «Сюрприз» и «Иланот», артистов цирковой студии «Счастливое детство». А на выходе каждый зритель получил Хоменташен – пирожное, символизирующее уши Амана.

Вместе с биробиджанцами во Дворце культуры побывали в этот день мэр города Евгений Коростелев, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, вице-губернатор области Алексей Куренков, председатель комитета Законодательного Собрания области, лидер фракции партии «Единая Россия» в областном парламенте Вера Тарасенко.

- Замечательный еврейский  праздник собрал  сегодня биробиджанцев разных национальностей, - поделился впечатлениями  с журналистами Элиягу Рисс. – Мне приходилось отмечать Пурим в других городах и в других странах, но в Биробиджане это всегда объединяющее горожан событие.

Как выяснилось, для главного раввина ЕАО Пурим – самый любимый праздник. Кстати, Элиягу Рисс одобрил традицию отмечать его за щедро накрытым столом.

 - Но во всем нужно соблюдать меру, - сказал ребе., и в шутку, но с намеком посоветовал также всем биробиджанским мужьям слушаться своих жен.

- Жена Амана говорила ему, не связывайся ты с этими евреями, а он не послушался…