Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НА ЗАРПЛАТУ, СУБСИДИЮ И ДРУГИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ

Опубликовано 04.10.2018

В четверг, 27 сентября, состоялось первое после парламентских каникул заседание городской Думы г. Биробиджана. Депутаты рассмотрели 11 вопросов повестки дня, один из которых – о внесении изменений в бюджет 2018 года – потребовал предварительного проведения совместного заседания постоянных комиссий. Перед депутатами выступили представители структурных подразделений мэрии города, исполняющих муниципальные программы. Как объяснил председатель Думы Павел Ворожбит, складывающаяся в городе ситуация потребовала перераспределения средств между программами.

- Сегодня мы уточняем бюджет по расходам всего на сумму более 50-ти миллионов рублей, - рассказал Павел Васильевич. – Поступили субвенции на повышение минимального размера оплаты труда в школах и детских садах, а также субсидия театру кукол «Кудесник» на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение театра кукол «Кудесник» с нашим софинансированием. Но кроме того возникла необходимость выделения дополнительных средств на социальные нужды. Это льготный проезд пенсионеров по возрасту – почти шесть миллионов рублей требуется на эти цели. Потребовались дополнительные средства на стипендии студентам-целевикам, которые учатся на педагогов и по окончании вузов вернутся в наши школы, выплаты родителям, чьи дети дошкольного возраста посещают группы дневного присмотра. Нужно также поддержать МУП «Водоканал», поселок 10-й км, где возникли проблемы с водой, со скважиной. Вот на эти  первоочередные мероприятия депутаты вместе с исполнителями программ изыскали финансовые резервы.

Всего скорректировано семь муниципальных программ. А по вопросу о внесении изменений в бюджет перед депутатами выступил первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов. В обсуждении докладов принимали участие заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, председатель постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Сергей Бурындин, депутаты Елизавета Славина, Наталья Шаталова и другие. Народных избранников интересовало прежде всего то, насколько обоснованы те или иные «переводы» средств, не пострадают ли при этом публичные обязательства муниципалитета перед горожанами? Изменения в бюджет в итоге были утверждены единогласно.

Бюджетную подоплеку имел и вопрос повестки дня, связанный с имущественными отношениями. Докладывал по этому пункту заместитель главы мэрии города – председатель профильного комитета Андрей Костенко. Вот уже второй год из-за спада в экономике один за другим в областном центре срываются аукционы по продаже объектов недвижимости. Несколько поправить ситуацию, влияющую в том числе и на формирование доходной части казны, возможно, позволят изменения, внесенные депутатами в прогнозный план приватизации муниципальной собственности.

- Коллеги из комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города нашли еще один объект недвижимости, который не был ранее включен в план на 2018-й год, - объяснил Павел Ворожбит. – Есть вероятность, что его удастся реализовать и таким образом пополнить доходную часть бюджета.

На заседании были рассмотрены еще несколько имущественных вопросов. Так, депутаты одобрили внесение изменений в правила землепользования и застройки. Все решения приняты по просьбам граждан и организаций, которые теперь смогут реализовать свои планы по освоению земельных участков.

- Депутаты выезжали предварительно на земельные участки, комиссионно их обследовали, - отметил Павел Васильевич. – В основном, мнения депутатов совпали.

Между тем с просьбой предоставить гарантию на взятие кредита в размере 25 миллионов рублей на закупку топлива и другие неотложные нужды к депутатам обратился директор МУП «Городские тепловые сети» Андраник Авдалян. Вопрос по предложению прокурора города Романа Якунина еще дополнительно изучат.

В заседании городской Думы принял участие мэр города Евгений Коростелев.