Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НА ЗАЛИВАХ СТАНОВИТСЯ ЧИЩЕ?

Опубликовано 20.09.2017

Всероссийская акция «Чистый берег» объединила накануне муниципальных служащих и школьников Биробиджана. На санитарную очистку городских территорий в районе ручья Безымянного вышли сотрудники мэрии областного центра и учащиеся школы №10. Главная цель ежегодного экологического проекта – не только ликвидировать бытовые отходы, но еще и воздействовать своим личным примером на местных жителей, чтобы меньше сорили и берегли чистоту. И, похоже, это удается.

- Мы здесь уже не первый год работаем, убираем берега, и, на мой взгляд, сегодня мусора меньше, чем раньше было, - поделилась авторитетным мнением главный специалист-эксперт управления ЖКХ мэрии города Ольга Затюпо, отвечающая как раз за экологическое направление. – Хочется верить, что нерадивые горожане понемногу перевоспитываются.

С энтузиазмом вышли на акцию школьники, которых, к счастью, перевоспитывать не придется.  Каждый класс делегировал на уборку города по несколько добровольцев. Ребята все положительные, понимают, что сорить нельзя.

- Никого у нас заставлять поработать на санитарной очистке не нужно. Мы все добровольцы, - рассказала девятиклассница школы №10 Валерия. – Лично я считаю, что такие акции нужны. И проводить их нужно как можно чаще.

Наказ юных патриотов Биробиджана словно предугадали в мэрии города. Уже в понедельник, как сообщила Ольга Затюпо, следом за всероссийской акцией в областном центре стартует традиционный период санитарной очистки.

- Подготовлен проект распоряжения мэрии города о проведении санитарной очистки с 18 сентября по 31 октября, - уточнила Ольга Петровна. – В этот период все организации должны навести порядок на прилегающих территориях. Конечно, такие субботники пройдут еще не раз.

Не раз они состоялись и в тот день. По информации начальника управления ЖКХ мэрии города Павла Былинкина, муниципальные служащие и молодежь очищали территории в районе сквера им. Бумагина, залива Невский, старой площади. Подоспели на помощь добровольцам и сотрудники МЧС с лодкой, а то граблями всего, что набросали в ручей, было не вычерпать.