Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МЫ ВДОХНЁМ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ЗДАНИЕ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ – РОСТИСЛАВ ГОЛЬДШТЕЙН

Опубликовано 26.05.2020

При содействии главы региона Ростислава Гольдштейна  часть здания областной филармонии вернули в государственную собственность. Более полутора тысяч квадратных метров бывшего ресторана «Театральный» пустовали и разрушались много лет. Но так как в начале 2000-х годов эта часть здания была продана в частные руки, у руководства филармонии не было никакой возможности навести там порядок. Также это стало серьезным препятствием при включении филармонии в национальные проекты.

На внебюджетные средства, которые изыскали и аккумулировали на счетах партии «Единая Россия», данная часть здания филармонии была выкуплена. В ближайшие дни, когда закончатся все бумажные процедуры, здание будет безвозмездно передано в собственность региона.

«Настало время возвращать то прекрасное, что у нас было. Филармония всегда была центром притяжения культуры, искусства. Да, это помещение в свое время использовалось как ресторан, но мы вдохнем в него новую жизнь, придадим новую форму. Я думаю, что мы здесь сделаем Центр современного искусства. Это иммерсивный театр, студия танца… Дадим возможность творческим людям прийти сюда и реализовать свой потенциал», –  поделился планами врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн.

В течение месяца эта часть здания  будет законсервирована, устранены все протечки в крыше. После этого начнутся работы по демонтажу и наведению порядка. 

«Сначала наведём порядок, дальше проектируемся, после этого выходим на конкурсные процедуры с ремонтом и строительством. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания областной филармонии была разработана еще в 2012 году. Но мы не смогли туда зайти, так как филармония является единым комплексом. Сейчас документацию необходимо будет актуализировать. Я надеюсь, что нам удастся войти в программу развития культуры в Российской Федерации и реконструировать не только эту часть, но и всю филармонию в целом», – отметил глава региона.

eao.ru