Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МУСОРУ – НЕТ!!!

Опубликовано 09.10.2018

С 21 по 27 сентября проходит ежегодная Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»). Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире. 

Актуальность акции «Очистим планету от мусора» в последние годы особенно возросла. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов. 
С ребятами педагогом Шевцовой Н.М. были  проведены беседы о проблеме мусора во всем мире, в ходе которой дети почерпнули много полезной информации: познакомились с историческим опытом борьбы с мусором, узнали о времени разложения различных видов мусора и способами их утилизации. Также ребята посмотрели короткометражные видеофильмы, посвященные «мусорной проблеме», которые произвели на них неизгладимое впечатление, что еще раз подтверждает тезис о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 
Много эмоций и бурных обсуждений вызвал сюжет об опыте борьбы с мусором в Японии: о сортировке мусора, его переработке, о строительстве новых объектов на искусственных островах из переработанного мусора, об уголовной ответственности и больших штрафах за выброс мусора и многое другое. 
По окончанию информационной части  ребята приняли участие в уборке территории Центра детского творчества, находящегося рядом с Центральным городским  парком культуры и отдыха. Была очищена от мусора Аллея детства и аллея, ведущая ко входу в парк. Поработав от души граблями и метлами, совместными усилиями были очищены  участки от различного мусора и опавшей листвы. 
Завершилась акция на Арбате раздачей информационных буклетов, содержащих интересную и полезную информацию о проблеме мусора и ТБО, разработанных и выпущенных школьным лесничеством «Амурский бархат» при Туристическом клубе Центра детского творчества. 
Так давайте же все вместе будем оберегать нашу природу, очищать нашу планету, и, в первую очередь, наш город от мусора. Давайте же привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором! И, конечно же, помогать своим родителям “одолеть” правила обращения с мусором. Вся надежда, ребята, на вас!

https://vk.com/save_nature_save_future