Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МУСОРНЫЙ РЕКВИЕМ НА БЕРЕГАХ БИРЫ

Опубликовано 04.05.2018

Эта «музыка» не должна быть вечной, говорит директор музыкальной школы им. А.С. Пушкина г. Биробиджана Татьяна Конончук, отвечая на вопрос корреспондента о том, какие мелодии навевают ей замусоренные берега Биры.

- Очень грустно, реквием или какая-то апассионата, - пытается прислушаться к природе, заваленной упаковками, бутылками, пакетами профессиональный музыкант.

Когда в рамках всероссийской экологической акции «Зеленая весна» распределяли участки городской территории, музыкальной школе достался песчаный мыс при впадении ручья Безымянный в Биру. Красотища тут необыкновенная, но… если только смотреть только на воду. Воздух тоже не очень – задымленный пожарами. А на бережку так вообще катастрофа.

- Как поется в песне нашего биробиджанского композитора Роальда Васильева, по Бире уже не ходят пароходы, - отмечает директор ДМШ, глядя на обмелевшую из-за вырубки леса реку.

На субботник коллег вывела именно Татьяна Конончук, которая за годы работы в мэрии города уже привыкла: если пришла весна – нужно навести порядок вокруг. Поскольку возле здания школы всегда чисто, - что, кстати, еще один плюс в пользу дополнительного образования детей, - решили спасать Биру. Почин директора поддержал профсоюзный комитет школы. Его председатель, преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер ансамбля скрипачей Светлана Кулешова очень надеется, что труд добровольцев не пропадет даром.

- После того, как сегодня мы тут немножечко уберем, очень хотелось бы, чтобы горожане сберегли эту чистоту, - говорит Светлана Кулешова.

Все тоже надеются на благоразумие и элементарную воспитанность, ответственность горожан. Но кто-то же создает эти свалки! Наверное, они никогда не учились в музыкальной школе?..