Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЛЕДОВАЯ АРЕНА В БИРОБИДЖАНЕ ПОМОГАЕТ РАЗВИВАТЬ ЗИМНИЙ СПОРТ И ПРИОБЩАТЬСЯ К ЗОЖ

Опубликовано 14.12.2020

100 дней назад в областном центре открылся каток «Победа», построенный по нацпроекту «Демография». Спортивный объект быстро завоевал популярность у жителей города, а также стал ещё одним центром развития зимних видов спорта в ЕАО.

– В секциях хоккея с шайбой и конькобежного спорта у нас занимается около двухсот детей, в будущем собираемся открыть еще секцию шорт-трека. Кроме того, на катке тренируются любительские хоккейные команды взрослых. Сейчас нашу спортивную жизнь тормозит пандемия, но в перспективе мы планируем включить каток во Всероссийский реестр объектов спорта, и тогда сможем принимать соревнования по хоккею с мячом, шорт-треку, ринг-бенди, фигурному катанию, – рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва Сергей Козаченко.

Ещё одно направление работы спортивного объекта – массовые катания. На льду «Победы» приобщаются к здоровому образу жизни не только биробиджанцы, но и жители районов, многие приходят семьями. Со времени открытия каток принял более 14 тысяч посетителей.

Напомним: ледовая арена построена по поручению президента РФ Владимира Путина, после того как в 2016 году к главе государства на прямую линию обратились юные хоккеисты из Биробиджана с просьбой оказать содействие в строительстве объекта для круглогодичных тренировок.

Справочно.

В ЕАО в рамках нацпроекта «Демография» реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», который включает строительство спортивных объектов, оборудование площадок для сдачи норм ГТО, поддержку спортивных организаций, подготовку спортивного резерва и другие мероприятия. Ключевая цель проекта – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. На реализацию проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году из федерального и областного бюджета направлено 101,8 млн рублей.

eao.ru