Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КТО-НИБУДЬ, КОГДА-НИБУДЬ ПОРЯДОК НЕ НАВЕДЕТ!

Опубликовано 09.03.2017

Из практики рассмотрения дел по нарушениям действующих Правил благоустройства можно выделить несколько заблуждений из ряда «кто-нибудь – когда-нибудь». Это когда лица, привлекаемые к административной ответственности, размещали бытовой мусор или устраивали свалку строительных отходов на газонах и вблизи жилого дома на неопределенный срок, ссылаясь на то, что «отходы» будут убраны спустя некоторое время. Здесь необходимо отметить – Закон ЕАО и Правила благоустройства отсрочек не предусматривают ни на три дня, ни на минуту. Мусор независимо от его форм и состава должен размещаться в специально отведенных местах, оборудованных управляющими организациями или вывозиться его владельцем непосредственно на свалку, как говорится, «от дверей».

Примерно в том же заключается смысл проступков людей, отдыхающих на природе. В любое время года приятно и полезно проводить время на свежем воздухе, если это не доставляет дискомфорта природе и другим людям, но, к сожалению, после посиделок «у шашлыка» нередко можно наблюдать картину образующихся свалок одноразовой посуды, пакетов и многочисленной тары. Заблуждение в том, что кто-то за кем-то уберет не применимо в данной ситуации - за этим следует административный протокол и возмездное справедливое наказание. Главное в этом случае - не проходить мимо. В случае обнаружения подобных правонарушений можно вызвать полицию, на которую возложена задача по охране общественного порядка согласно действующему законодательству.

Биробиджан – наш с Вами город, и завтра нашим детям предстоит здесь жить, а молчаливое согласие с подобного рода хамством может стать лишь на руку правонарушителю.

В настоящее время на территории Еврейской автономной области действует областной Закон от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях» (далее – Закон ЕАО), которым предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания территорий населенных пунктов, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее – Правила благоустройства), нарушение которых влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 3000 рублей; на должностных лиц - от 5000 рублей до 20000 рублей; на юридических лиц - от 10000 рублей до 50000 рублей.

На территории городского округа такие Правила благоустройства утверждены решением городской Думы муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области от 29.11.2001 № «Об утверждении Правил содержания территории муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области» (далее - Решение).

Указанный нормативный акт был принят для организации на территории городского округа санитарного порядка и благополучия его населения. Данное Решение предусмотрело приоритетные объекты благоустройства и санитарной очистки в городском округе - это  территории домовладений, уличные и внутриквартальные проезды, парки, скверы, площади, тротуары, дворовые территории, места общего пользования и отдыха, объекты культурно-бытового назначения, рекламные конструкции, информационные конструкции, территории предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности и территории, прилегающие к ним, рыночные площади, участки, отведенные под киоски, павильоны, ларьки, рекламные конструкции, места уличной торговли.

Лица, в том числе субъекты управления многоквартирными домами, в собственности или ведении которых находятся жилые дома, здания, строения, сооружения, обязаны установить урны для сбора мусора у входа и выхода из жилых домов, зданий, строений, сооружений и в других местах прилегающих территорий, определяемых мэрией города в соответствии с Правилами благоустройства, и осуществлять правила их эксплуатации.

На территории городского округа запрещается свалка всякого рода грунта и мусора в не отведенных мэрией города для этих целей местах, сбрасывание в реку, озера и другие водоемы, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию: снега, скола льда, мусора и других отходов, формирующихся на территории населенных мест и производственных площадках, оставлять после работ и раскопок мусор, грязь, строительные отходы, грунт, загрязненный снег на улицах, площадях, тротуарах, пустырях, в лесопарковой зоне, вдоль дорог, загромождать территории строительными материалами, дровами, углем, тарой и другими крупногабаритными предметами и материалами, сваливать и сжигать мусор, различные отходы и опавшие листья в не отведенных мэрией города местах, а также сливать нечистоты в не отведенных мэрией города для этих целей местах, а так же перевозить в не оборудованных транспортных средствах сыпучие грузы, которые могут загрязнять улицы и производить мойку механических транспортных средств, мопедов, мотоциклов, велосипедов на улицах у водоразборных кранов, колонок, в дворовых территориях, на территориях детских площадок, мест общего пользования и на берегах водоемов.

Административная комиссия городского округа «Город Биробиджан» напоминает, что соблюдение моральных принципов общества и порядка, установленного действующим законодательством, лучший способ избежать ответственности.

С уважением,

Административная комиссия городского округа «Город Биробиджан»