Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАРАНТИН ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ (АЧС) ОБЪЯВЛЕН НА ТЕРРИТОРИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ЕАО

Опубликовано 07.07.2020

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности провёл и. о. первого заместителя председателя правительства области Дмитрий Братыненко. В повестке заседания – только один вопрос: «О мерах по ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней африканской чумой на территории ЕАО». С информацией по этому поводу на заседании выступила начальник управления ветеринарии при правительстве области Галина Дзюба. Она сообщила, что очагом опасной инфекции на сей раз стало село Столбовое Октябрьского района. В одном из четырёх подворий местных жителей, где выращивали свиней, был выявлен труп кабана с симптомами африканской чумы свиней.

Диагноз подтвердила Приморская межобластная ветеринарная лаборатория, специализирующаяся на исследованиях этого заболевания. Сразу после этого в соответствии с приказом  Минсельхоза очаг инфекции был локализован, введен в действие ряд ограничительных и профилактических мер. Принято постановление губернатора области об установлении ограничительных мероприятий (карантина), в рамках которого определены эпизоотический очаг, инфицированные объекты, а также первая и вторая угрожаемые зоны. В первую вошло непосредственно село Столбовое, вторая включает села Амурзет, Озёрное, Екатерино-Никольское, Союзное, Пузино. Организована работа по недопущению во всех селах Полевского и Амурзетского сельских поселений любых мероприятий, связанных с передвижением животных и перемещением продукции животноводства. При выезде из Столбового действует карантинный пост, где полицейские совместно с сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора досматривают автотранспорт.

В Биробиджане и Октябрьском районе работают телефоны горячих линий по приему обращений граждан, в том числе по фактам падежа свинопоголовья, незаконного убоя свиней вне боен, реализации свинины в стихийно организованных торговых местах: 8 (42622) 4-12-00, 23-999 (Биробиджан); 8 (42665) 2-28-08 (Амурзет).

Члены комиссии приняли эту информацию к сведению.

По решению КЧС в срок до 7 июля включительно должен быть завершен переучёт свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах Полевского и Амурзетского поселений, а до 15 июля – всего Октябрьского района.

Главам муниципальных районов, городского округа ЕАО рекомендовано организовать разъяснительную работу с населением, руководителями и работниками животноводческих ферм, провести сходы граждан по вопросам борьбы с АЧС и профилактикой её распространения. Работу по пресечению реализации свиней на территории сёл Полевского и Амурзетского сельских поселений планируется проводить в течение шести месяцев после отмены карантина.

По мнению Галины Дзюбы, вероятнее всего, что инфекция в Столбовое занесена при разделке туши убитого дикого кабана. В связи с этим областному управлению по охране и использованию объектов животного мира рекомендовано в постоянном режиме проводить обследование охотугодий Октябрьского района на предмет обнаружения павших животных либо выявления признаков АЧС у живых или отстрелянных.

eao.ru