Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАК ВЛАДИМИР КРАСНО СОЛНЫШКО…

Опубликовано 03.08.2018

На берегу р. Биры, которая в жаркий солнечный день манила прохладой не меньше, чем когда-то, наверное, Днепр, отметили 1030-летие Крещения Руси в Биробиджане. Со значимой исторической датой земляков поздравили и наградили губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО Лилия Комиссаренко и помощник сенатора Ростислава Гольдштейна Мария Костюк.

Обращаясь к землякам, Александр Левинталь отметил, что те традиции, которые закладывались более тысячи лет назад, важны и сегодня.  

 - Мы с вами живем на Дальнем Востоке, освоение этого края шло непросто. Наряду с первопроходцами, казаками, крестьянами на этой земле трудились священнослужители, они много сделали для развития просвещения, образования, культуры, - сказал Александр Левинталь.

Глава региона выразил благодарность Биробиджанской Епархии Русской православной церкви за благотворительную  и просветительскую деятельность, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи,  большой вклад в работу по возведению храмов на территории области. Представителям Епархии были вручены Благодарственные письма губернатора. В числе награжденных – матушка Анастасия, настоятельница Свято-Иннокентьевского женского монастыря в с. Раздольное, отец Георгий (Борисов), настоятель единственного на Дальнем Востоке казачьего храма во имя Святителя Николая в г. Биробиджане, иеромонах Спиридон (Абрамов), настоятель храма пророка Илии в с. Амурзет Октябрьского района, помощник начальника УФСИН по ЕАО по работе с верующими иерей Андрей (Бузук). 

Губернатор в этот день тоже получил награду –Благодарственное письмо Александру Левинталю за помощь в организации первого православного медиафорума вручил владыка Ефрем. Он также поблагодарил и отметил архиерейскими Грамотами директора Многофункционального центра Риту Андрееву, директора областного краеведческого музея Татьяну Косвинцеву, заместителя директора областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема Светлану Друковскую за ту помощь, которую оказывают эти учреждения развитию православной культуры.

 Между тем все выступавшие на церемонии награждения особо подчеркивали, что в многонациональной и многоконфессиональной ЕАО народы живут дружно и уважают друг друга. Теплоту праздничной атмосферы дополнили концерт с участием вокалистов и танцоров, а также интерактивные площадки, одну из которых организовали работники Центральной городской библиотеки и ее филиалов.