Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАК БИБЛИОНОЧЬ ПРОБУДИЛА КОМСОМОЛЬСКИЙ ЗАДОР

Опубликовано 30.10.2018

Почувствовать себя комсомольцами-добровольцами и жителями огромной страны СССР смогли участники акции «Библионочь», прошедшей в Биробиджане в канун векового юбилея ВЛКСМ. Всех, кто пришел в Центр детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы», приглашали отправиться на Целину, записаться в Красную армию, сдать нормы ГТО и принять участие в настоящем собрании первичной молодежной организации советских времен.

Гостей приветствовала директор МБУ «ЦГБиФ» Наталья Симдянкина. Она представила девять «станций», организованных ее коллегами, узнать которых легко было по красным комсомольским косынкам. Уже на входе всем вручали путеводители, стилизованные под билет члена ВЛКСМ.

- Библионочь, уже восьмая по счету, посвящена у нас на этот раз столетию ВЛКСМ, - рассказала главный библиотекарь по работе с юношеством ЦДиЮК Светлана Борисова. – И я, и многие из пришедших были комсомольцами, нам нравилось то время, есть что вспомнить. Но, несмотря на всю атрибутику, которую нам удалось разыскать и воссоздать, главное сегодня – это все же общение. Смотрите, как много пришло молодежи, ветеранов, как у всех сияют лица.

Почетный гражданин города, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Березный поделился воспоминаниями о необычайном энтузиазме своих ровесников в сороковые-пятидесятые годы.

- Только нам было сказано, что вот там надо сделать вот это, никаких отказов! Все мы шли и делали. И нам было приятно, что мы приносим пользу, - отметил Николай Иванович.

Назад в СССР горожан возвращала выставка продуктов и одежды, произведенных в советские годы. Здесь же для сравнения были вывешены данные о зарплатах и ценах той поры. И не все пожилые люди, как оказалось, помнят сегодня, что пакет молока стоил 15 копеек. Гостей принимали также фотозона «Это наша с тобой биография» с костюмами красноармейца и целинников-комсомольцев, почти настоящий комсомольский костер, возле которого бард Артур Вытягов пел бодрые молодежные шлягеры, не потерявшие своей актуальности и в наше время. Работали также кафе «Романтики» и кино-кафе «Первый эшелон». Песни пели еще и под караоке.

- Мне очень понравилось сегодня в библиотеке, - поделился впечатлениями школьник Петр Кабак, который выиграл приз, участвуя в сдаче норм ГТО. – Атмосферу тех лет я почувствовал. Как мне показалось, комсомольцам было очень тяжело в то время. Приходилось много работать. Дороги строили разные.

Студентка-первокурсница Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Дарья Николаева всю Библионочь отработала добровольцем – помогала готовить и разносить бутерброды. Недавно она вступила в Российский союз молодежи.

- Мне предложили вступить в РСМ. Я согласилась, потому что мне нравится заниматься общественной работой. Я и ответственная, и активная, - сказала Дарья

Традиции, заложенные комсомольцами, продолжаются.

Владимир Иващенко