Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ ГОТОВИТСЯ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЕАО

Опубликовано 28.12.2020

Санитарно-эпидемическую обстановку на территории ЕАО удалось стабилизировать. Чтобы не допустить роста числа заболевших новой коронавирусной инфекцией во время новогодних праздников, в правительстве области состоялось расширенное совещание с участием главных врачей и руководителей органов социальной сферы. Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков обсудил с коллегами формат проведения массовых мероприятий, которые пройдут в образовательных учреждениях в преддверии Нового года и Рождества.

«Обращаем внимание на необходимость строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В первую очередь это касается того, чтобы не было перемешивания коллективов. Если мы проводим утренник, то это один класс или одна группа детского сада, без присутствия родителей и фотографов. Мероприятия должны исключать тесный контакт между приходящими людьми и детскими коллективами. Также мы обратились к руководителю Управления Роспотребнадзора по ЕАО, чтобы представители этого ведомства в районах обязательно вышли посмотреть, как организованы массовые мероприятия в наших образовательных учреждениях. Мы понимаем, что в новогодние праздники люди будут встречаться, контактировать. Чтобы избежать в дальнейшем ухудшения санитарно-эпидемической обстановки, необходимо сегодня все мероприятия организовать с неукоснительным соблюдением санитарных норм», – уверен заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

Ежедневный прирост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией сейчас не превышает среднероссийского одного процента. По распространению на 100 тысяч населения регион также находится в значениях среднего показателя по России. Это результат огромной совместной работы, которую провели все специалисты сферы здравоохранения Еврейской автономной области.

Профилактические и санитарно-эпидемические мероприятия продолжаются. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа на территории ЕАО не зарегистрировано. Эпидемические пороги не превышены ни в одной категории, ни в Биробиджане, ни в районах.

«У нас заканчивается вакцинация против гриппа. Ещё есть вакцина и условия, чтобы её поставить. Это нужно сделать. Сейчас ещё благоприятное время для иммунизации, так как не превышены эпидпороги. Хотел бы акцентировать внимание на том, что приближаются продолжительные дни отдыха. Мы понимаем, что праздники сопровождаются посещением различных мероприятий, гостей. Необходимо максимально сузить круг общения, избегать больших скоплений людей, меньше посещать своих друзей и знакомых, а больше времени проводить на свежем воздухе и со своей семьей. При посещении магазинов, торговых центров необходимо соблюдать социальную дистанцию, не пренебрегать соблюдением масочного режима и правилами личной гигиены. Эти простые правила помогут избежать неприятных последствий», – обратился к жителям Еврейской автономной области главный санитарный врач региона Павел Копылов.

eao.ru