Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ГДЕ МОКРО, ТАМ И КОЛОДЕЦ

Опубликовано 26.04.2017

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев не стал во вторник утром отменять из-за непогоды традиционный объезд областного центра. Дождь наоборот еще и помог градоначальнику проинспектировать те проблемные участки городской территории, которые страдают из-за подтоплений. Сразу стало заметней, где вода застаивается и собирается в лужи, а то и в озера.

На ул. Озерной в микрорайоне ул. Осенней озеро к нашему приезду уже образовалось. Волны набегают на оставшуюся с прошлого года дамбу из мешков с песком, защищающую «частный сектор». Из-за частых подтоплений состояние дорожного полотна здесь ухудшилось, но ремонтировать его начнут не раньше, чем удастся отвести воду, объясняет мэр.

- Мы обсудили ситуацию на этой улице и решили действовать примерно так же, как в районе Дома быта, где в прошлом году по нашему заданию построили ливневую канализацию, - рассказал журналистам Евгений Владимирович. – Определено место для устройства водосборного колодца, договорились, как будем делать уклоны по улице. Потому что пока не уберем воду, нет смысла ремонтом дороги заниматься.  Но работы здесь должны быть завершены уже в этом году и как можно раньше.

Такие же жесткие сроки установил градоначальник для ликвидации лужи и на улице Миллера, 9. Уже первый сильный весенний дождь привел в этом районе к подтоплению придомовой территории.

- Сейчас выясняем, какие в этом месте коммуникации проходят. Будем смотреть проект застройки рядом расположенного объекта, чтобы также установить в этом районе водосборный колодец, - уточнил мэр.

Не исключено, что к финансированию работ по прокладке новых «ливневок» будут привлекать средства предпринимателей и застройщиков, не без участия которых в ряде случаев город лишается складывавшихся десятилетиями систем отвода воды. Ведь любая подсыпка по законам физики зачастую приводит к заболачиванию соседней, оставшейся в низине территории. Переговоры с бизнесом еще только предстоят.

В поездке мэра сопровождали заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская, и.о. заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Евгений Пономарев, начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова, заместитель начальника управления ЖКХ мэрии города Павел Былинкин, начальник отдела архитектуры мэрии города Светлана Сульдина и другие специалисты, а также генеральный директор ООО «Рембытстройсервис» Владимир Ефимов и руководитель предприятия «Чистый город» Борис Портнов.

Между тем еще одной задачей объезда была проверка выполнения управляющей компанией «Рембытстройсервис» распоряжения мэрии города по санитарной очистке территорий. Евгений Коростелев остался доволен тем, как содержатся дворы в микрорайоне имени Бумагина.

- Мы посмотрели состояние придомовых территорий и убедились в том, что работы проводились, были организованы субботники, - отметил Евгений Коростелев.

Он также осмотрел участок земли между улицами Шолом-Алейхема и Осенней, на котором предполагается строительство новой современной школы.

- Этот вопрос – о строительстве школы – на постоянном контроле в правительстве области и мэрии города, - подчеркнул градоначальник. – Сейчас идет поиск частного инвестора, который согласился бы инвестировать в сооружение объекта. Если его найдут, то мы должны быть готовы к предоставлению участка под строительство.

Пока речь идет о выкупе нескольких частных домов, подпадающих под школу. Не исключен также снос старых двухэтажек.