Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ: ТЭЦ НУЖНО ПЕРЕНОСИТЬ ЗА ГОРОД

Опубликовано 10.01.2019

Мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев подвел итоги прошедшего 2018 года, который был насыщен множеством знаменательных событий и повседневных житейских проблем, а также принес немало побед и успехов, был годом напряженной, но плодотворной работы.

- Евгений Владимирович, что удалось сделать в 2018-ом?

- В 2018 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» реализовывались мероприятия по обустройству территории, прилегающей к Набережной города и площади Ичунь, строительству скейт-парка и зоны отдыха. На эти цели было предусмотрено 15 700 717 рублей. Были выполнены работы по обустройству общественного пространства (скейт-парк), проведено освещение, обустроена автомобильная парковка на 54 места, стоянка для велосипедов, установлены теневые навесы. В результате образовавшейся экономии проведены дополнительные работы по установке системы видеонаблюдения скейт-парка, устройству ограждения и освещения автостоянки. Возникла также возможность проведения благоустройства двух дворовых территорий многоквартирных домов: ул. 40 лет Победы, 8, ул. Шолом-Алейхема, 84. Работа по благоустройству дворовых территорий в наступившем году будет продолжена.

Кроме того, в 2018 году проведены работы по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В микрорайоне Сопка этим летом проводились ремонтные работы на участках сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Кроме того, силами МУП «Городские тепловые сети» были изготовлены и заменены два котла на котельной «Московская, 3». Все это позволило улучшить теплоснабжение данного микрорайона. На водозаборе «Августовский» отремонтировали систему обеззараживания питьевой воды, выполнили работы по ликвидации последствий аварии на скважине водозабора поселка «10 километр Биршоссе». В 2018 году продолжилось строительство защитной дамбы поселка Тукалевский. В 2019-ом работы эти будут продолжены.

Театр кукол «Кудесник» получил федеральную субсидию на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение. Сценическая яма была подготовлена для работы с разноярусными подиумами, в зрительном зале изменили угол рельефа пола, чтобы зрителям было удобнее визуально воспринимать происходящее на сцене. Заменены театральные кресла в количестве 216 штук, которые удобны как для взрослого, так и для маленького зрителя. Обновился внешний облик зрительного зала. Также в 2018 году в театре был создан Малый зал: проведен косметический ремонт, установлен свет и звук, приобретено ковровое покрытие, установлены зеркала, пошиты мягкие подушки для детей.

Одним из значимых событий для жителей г. Биробиджана стал 55-летний юбилей Дворца культуры. В феврале-марте проходил фестиваль самодеятельного творчества работников муниципальных образовательных организаций. Всего более 100 номеров различных жанров было предоставлено на суд жюри, лучшие из них вошли в гала-концерт, который состоялся в областной филармонии. В зале филармонии был полный аншлаг, 28 номеров и десятки наград – более двух часов продолжался гала-концерт традиционного фестиваля самодеятельного творчества педагогических работников «От всей души» г. Биробиджана. В рамках реализации муниципальной программы «Развития институтов гражданского общества в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО в 2017-2019 годах» реализовано 7 социально значимых проектов ТОС на сумму 200,0 тысяч рублей.

- В этом году главная киноплощадка региона, опять перешла в собственность муниципалитета. Можно сказать, что в этой долгой истории поставлена точка и довольны ли Вы тем, каким сейчас стал кинотеатр «Родина» или есть ещё над чем работать?

- В 2018 году кинотеатр «Родина» перешёл в собственность города и является структурной единицей МАУ «Центр культуры и досуга». На сегодняшний день городская киноплощадка работает, коллектив трудоустроен, фильмы выходят, как и раньше, первым экраном. Стоимость билетов стала меньше, чем была раньше. Кроме того, заработало кафе по продаже мороженного и гамбургеров. Совсем недавно восстановили два торшерных фонаря, стоящих перед кинотеатром, которые долгое время не работали. Что касается перспектив, то есть определенные планы по обновлению внешнего облика кинотеатра. На следующий год в планах начать ремонт фасада здания и территории вокруг него, так как за последние пять лет такие работы не проводились.

- Год для Биробиджана был действительно чрезвычайно насыщенным на события. Например, не так давно произошла транспортная революция. На Ваш взгляд, она проходит безболезненно?

- В целях улучшения работы общественного пассажирского транспорта мэрией города проведена работа по оптимизации существующей маршрутной сети регулярных перевозок. Были выбраны перевозчики в соответствии с конкурсными процедурами, которые предусмотрены действующим законодательством. По результатам конкурсных процедур заключены муниципальные контракты с перевозчиками. Создано единое расписание движения автобусов. В маршрутную сеть были внесены изменения с учетом предложений жителей города и активистов территориальных общественных самоуправлений поселков. Все это способствует созданию безопасных и комфортных условий для горожан, которые пользуются услугами пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

- Отопительный сезон, как считаете, пройдёт без сбоев?

- В этом году особое внимание уделялось подготовке к предстоящему отопительному периоду с учетом итогов прошедшего отопительного сезона. Был проведен большой комплекс мероприятий. Были проведены совместные с МУП «Городские тепловые сети» гидравлических испытаний магистральных и квартальных тепловых сетей до начала подготовки к предстоящему отопительному сезону, по результатам которых все выявленные дефекты были устранены. В целях подготовки теплогенерирующего оборудования и теплосетевого хозяйства Биробиджанской ТЭЦ к предстоящему отопительному периоду за лето выполнено 7 текущих и 3 капитальных ремонта котлов, а также вспомогательного оборудования и объектов ТЭЦ. Проведена замена участков тепловой сети в районе чулочно-трикотажной и обувной фабрик, и участка главного паропровода. МУП «Городские тепловые сети» в ходе проведения подготовительных работ к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года подготовлено к работе 28 центральных тепловых пунктов, выполнена опрессовка 124,8 км и замена 1,87 км тепловых сетей. Проведена реконструкция ЦТП № 3 в районе дома № 19 по ул. Бумагина, подготовлены все котельные, обеспечен запас угля и его бесперебойная поставка. Также выполнены работы по реконструкции тепловых сетей протяженностью 535,4 п.м. и текущий ремонт 63,5 п.м. тепловых сетей.

В настоящее время Биробиджанская ТЭЦ и муниципальные котельные работают в штатном режиме, предпосылок к возникновению аварийных ситуаций и сбоев в работе оборудования не наблюдается. Считаю, что работы, проведенные в рамках подготовки к отопительному периоду позволят обеспечить безаварийное его прохождение.

- Есть проблемы, которые по вашему мнению, можно было бы «победить» в 2018-ом, но по каким-то причинам, независящим от Вас, как от руководителя, пришлось перенести на 2019-год? Допустим, строительство новой ТЭЦ.

- Биробиджанская ТЭЦ находится в центральной части города, что при высоком износе оборудования особенно влияет на ухудшение экологической обстановки в городе. В целях решения задач по бесперебойному и качественному обеспечению потребителей г. Биробиджана услугами теплоснабжения необходимо принять решение по строительству современной ТЭЦ. Этот вопрос в настоящее время стоит остро и требует совместных усилий. В любом случаи ТЭЦ нужно выносить за пределы города. Это общероссийская практика. В октябре в Москве прошел Энергофорум, на котором рассматривался вопрос развития энергетики в России. По словам экспертов, основным топливом для этой отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке будет оставаться уголь, так как его запасы здесь обширны, в отличие от газа. Кроме того, цена голубого топлива будет постепенно расти. Поэтому ведутся расчеты, чтобы понимать, на каком топливе будет работать новая теплоцентраль: уголь или газ. В настоящее время решается вопрос о создании рабочей группы на уровне правительства Еврейской автономной области с привлечением всех заинтересованных сторон для дальнейшего определения стратегии и взаимодействия с министерствами и ведомствами по строительству новой ТЭЦ на территории г. Биробиджана. При мэрии г. Биробиджана такая группа уже создана.

В рамках муниципальной программы «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры на территории муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2016 - 2018 годах» мэрией города заключен контракт на разработку актуализированной редакции генерального плана. В соответствии с данным контрактом до конца 2018 года должен был быть разработан и утвержден Градостроительный план города. Но на сегодняшний день эта задача не исполнена по вине контрагента. Необходимо выполнить схему водоотведения во всех районах г. Биробиджана, которая позволит при застройке города и реконструкции различных систем (вода, тепло, дороги), учитывать решение этих вопросов.

Сегодня остро стоит проблема обновления муниципального автобусного парка. В 2018 году мы закладывали денежные средства на приобретение для муниципалитета в лизинг 9 автобусов. Был размещен аукцион в соответствии с законом 44-ФЗ, но, к сожалению, он не состоялся из-за отсутствия участников. В 2019 году планируется приобретение нескольких автобусов.

- Спасибо за беседу!

Дарья Ващенко,

советник мэра г. Биробиджана