Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ: ГОРОД НЕ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОПЕРЕВОЗЧИКА

Опубликовано 13.11.2017

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев встретился с трудовым коллективом МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки». Поводом для встречи стала непростая ситуация, которая сложилась на предприятии. В настоящее время здесь запущена процедура наблюдения, которая будет действовать три месяца. У автотранспортников возник вопрос : что же с ними теперь будет?

- Ситуация в МУП «ПАТП» сложилась непростая, - начал Евгений Владимирович. – Идет процедура банкротства. Но мы прекрасно понимаем, что город не может остаться без муниципального автоперевозчика. Поэтому было принято решение, которое обсуждалось и с вашим руководителем Олегом Александровичем Костюком, и с депутатами городской Думы, создать новое муниципальное унитарное предприятие «Транспортная компания». Сделано это было в том числе и для того, чтобы люди не остались на улице. На сегодняшний день вы работаете в штатном режиме. В настоящее время специалисты проводят работу по разработке и утверждению необходимых  учредительных документов. С 1 августа текущего года большинство муниципальных маршрутов из микрорайонов и поселков областного центра, которые обслуживало МУП «ПАТП» и которые являются убыточными, временно переведены на обслуживание индивидуальными предпринимателями. Выплаты субсидий из городского бюджета на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров по данным маршрутам индивидуальным предпринимателям не предусмотрены. Поэтому для улучшения работы общественного пассажирского транспорта и совершенствования городской маршрутной сети мэрией областного центра была проведена  работа по оптимизации существующей маршрутной сети регулярных перевозок с учетом результатов обследования пассажиропотоков. В настоящий момент проводятся мероприятия на право заключения договоров на обслуживание автобусных маршрутов регулярных перевозок автомобильным пассажирским транспортом общего пользования. По результатам будет определен постоянный перевозчик на указанные маршруты, в том числе и на дачные.

Евгений Коростелев отметил, что для того, чтобы поделить между всеми участниками автоперевозок поровну прибыльные и убыточные маршруты, было принято решение о введении новой маршрутной сети. А раньше все прибыльные маршруты доставались индивидуальным предпринимателям, а убыточные – МУП «ПАТП». Это также негативно сказалось на работе муниципального предприятия. Кроме того, введение новой маршрутной сети и действующая законодательная база помогут более жестко контролировать работу перевозчиков. На каждом автобусе будут установлены специальные программы, которые смогут отслеживать все маршруты. Если по какой-то причине перевозчик не вышел на линию, то ему будет грозить штраф вплоть до разрыва договорных отношений.   Между тем многих собравшихся интересовал вопрос, будут ли они дальше работать на новом предприятии, либо все отправятся на рынок труда? 

 - Пока что штатного расписания нового предприятия нет, - ответил Евгений Коростелев. – Но оно не может существовать без людей и автобусов, поэтому основная часть коллектива, как и автопарка, перейдет в МУП «Транспортная компания». Если же кому-то не найдется места на предприятии, то им будут выплачены все денежные компенсации по ликвидации МУП «ПАТП», предусмотренные законом. 

 Интересовал собравшихся и вопрос о замене изношенного автопарка, который не пополнялся уже многие годы. Ремонту многие автобусы просто не подлежат. 

 - В части обновления муниципального парка автобусов планируется в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2016-2018 году», утвержденной постановлением мэрии города, в 2018 году приобрести новые автобусы. На эти цели из бюджета городского округа  планируется выделить 10 млн. руб., - рассказал Евгений Коростелев. 

 Полученными ответами коллектив остался доволен. В завершении встречи лучшие работники предприятия были отмечены муниципальными наградами.

Дарья Ващенко,

советник мэрии г. Биробиджана