Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«ДЫРА», ВОДА И ПОЛОСАТЫЕ ТРУБЫ

Опубликовано 31.08.2017

Готовность Биробиджана к юбилейным торжествам и приему участников XIII международного фестиваля еврейской культуры и искусства проинспектировал во вторник мэр города Е.В.Коростелев. Областной центр преображается буквально на глазах. Новая бархатная брусчатка легла на улицах Горького и Октябрьская, скоро заработают малые фонтаны на Арбате. Однако этот же пешеходный участок улицы имени Шолом-Алейхема, где по-прежнему неказисто зияет дырами-окнами кирпичный долгострой, может в итоге оказаться самым неготовым. Но градоначальник все-таки надеется убедить предпринимателей привести здание в должный порядок.

- В среду я встречаюсь с владельцами этого объекта, - рассказал журналистам Евгений Владимирович. –  Попытаюсь их убедить привести здание в порядок, тем более, что ранее были на этот счет даны обещания. Мы все жители Биробиджана и должны заботиться о нашем городе, тем более, накануне таких праздников. Надеюсь, мы достигнем взаимопонимания.

Между тем полное взаимопонимание установлено с подрядчиками, создающими входную аллею в парке культуры и отдыха. Ее планируют сдать в начале сентября. Нет вопросов  к партнерам из города-побратима Ичунь, которые приступили к установке гигантской скульптурной композиции на строящейся площади друзей. Этот объект еще предстоит архитектурно синхронизировать с площадкой для воркаута (уличной гимнастики) и велодорожкой по дамбе вдоль Биры, которые входят в программу партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды». Не было замечаний у мэра города и к работе строителей, которые реализуют этот же проект в биробиджанских дворах. Единственное, дожди частой мешают укладывать асфальт. И они же приводят к подтоплению городских окраин, где также побывал градоначальник. В микрорайоне Биробиджан-2 Евгений Коростелев обратил внимание журналистов на ноу-хау местных жителей и управляющей компании. Полосатая труба, приваренная к асфальту, не пропустит ни одного лихача на легковушке, но пожарным не помешает.

- Задача какая? Чтобы здесь не было сквозного проезда, и в тоже время был обеспечен доступ транспорту МЧС. Труба такого диаметра, что ни одна легковая машина ее не преодолеет, а грузовику она не помеха, - объяснил Евгений Владимирович.

Если эксперимент окажется удачным и получит одобрение надзорных органов, трубу могут «распространить» и по другим дворам, жители которых не желают, чтобы их придомовые территории становились «проездными».